ЧМ — 2018: достопримечательности Ростова-на-Дону

«Ростов-папа», «Азовский Ливерпуль», «Ворота Кавказа», «Комбайновая столица России» — все это об одном городе, который считается портом пяти морей. Вся страна знает Ростов-на-Дону, как главного производителя электровозов и комбайнов, но в этом щедром городе много интересного и в туристическом плане — все, что в городе, который сегодня является миллионником и одним из самых крупных в России, накопилось за его историю длиной в 250 лет.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Пушкинская улица

На этой улице сохранилось много примеров исторической застройки. Сама улица очень зеленая, по ней приятно пройтись среди сирени, пихт, берез. В старину она носила название Кузнецкая, но новое имя в честь великого русского писателя получила в 1885 году — Александр Пушкин часто заезжал в Ростов-на-Дону по дороге на столь любимые им курорты Кавказа. В конце 20-го века здесь установили скульптуру писателя, а уже в нулевых годах — в нашем веке — здесь появились кованые шары, на которых изображены сцены из «Евгения Онегина» и из жизни самого писателя. По ту и другую сторону улицы расположены особняки рубежа 19 и 20 веков. У каждого дома своя интересная история. Например, дом номер 79, по легендам, был вывезен частями из Италии богатым предпринимателем в начале 20-го века. А в доме номер 83 раньше жила одна из первых женщин, занимающихся психоаналитикой, — Сабина Шпильрейн, ученица Фрейда и Юнга.

ЧМ - 2018: достопримечательности Ростова-на-Дону

Большая Садовая улица

Эта улица идет параллельно Пушкинской, ближе к реке Дон, она центральная. Именно здесь находятся и администрация, и вся культурная и деловая жизнь Ростова-на-Дону. До середины 19-го века здесь не было улицы, это были одни большие сады, а местность вовсе находилась за чертой города. Но Ростов стал развиваться очень быстро и уже в 70-х годах 19-го века здесь стали строить банки, магазины, гостиницы, особняки. Некоторые здания стоят на Большой Садовой и сегодня. Например, в доме номер 64 раньше были магазины, а еще известное на весь город кабаре и один из первых на российском юге кинотеатров — тогда они назывались электробиографы. Дом номер 47 наиболее нарядный среди других, он напоминает главный универмаг Москвы — это здание думы города. А дом номер 27 изначально строился для Маргариты Черновой, актрисы театра — возвел здание ее поклонник. В старину здесь давали пышные балы, собиралась вся знать и творческая интеллигенция.

ЧМ - 2018: достопримечательности Ростова-на-Дону

Панно в переходе

В квартале от Краеведческого музея Ростова-на-Дону находится Ворошиловский проспект, который идет к одноименному мосту. Этот мост своего рода тоже достопримечательность — его возвели в 60-х годах необычным методом склейки — при строительстве не использовались болты или сварка, только клей, разработанный в секретной лаборатории. На перекрестке проспекта с Большой Садовой улицей есть одно интересное место — ростовская достопримечательность. Переход украшен огромным панно из простой плитки, на нем в мельчайших подробностях изображены этапы взросления ребенка — от появления на свет до школьного бала в выпускном классе. А история возникновения этого украшения следующая: в советское время в Ростове-на-Дону планировали построить метро и было поручено украсить переходы там, где предполагались выходы из подземки. На соседних улицах также можно увидеть панно того же автора — Юрия Лабинцева. Но темы уже другие, например, сцены из произведения «Тихий Дон», зарисовки о ростовчанах, городские пейзажи или тема Великой Отечественной войны.

ЧМ - 2018: достопримечательности Ростова-на-Дону

Центральный рынок

Центральный рынок, или Старый базар, а также Старбаз находится возле Соборной площади, рядом с Буденновским проспектом. Здесь можно приобрести абсолютно все — от связки укропа и свиной вырезки до отреза дорогой ткани. Особое место занимают мясные ряды. Буквально, здесь сотни квадратных метров отведены этому продукту во всех его видах — филе, рульки, мраморная говядина, вырезки, колбасы. По соседству рыба — и мелкая, и крупная, которую продают из аквариумов прямо с автоприцепов — форель, осетр, сазан и другая, тут же — икра. Тут же продают овощи, фрукты, зелень, — все это в южном регионе не переводится. По выходных поблизости открывается фермерская торговля — с подсобных хозяйств всей области на продаже везут овощи, фрукты, живых раков, мед, молоко, сыры, колбасы, творог. Цены в какой-то мере даже символичные, а продукты — свежайшие. Рынок открыт ежедневно, меняется только режим работы — в понедельник с восьми утра до четырех вечера, в остальные дни — с восьми утра до шести часов вечера.

ЧМ - 2018: достопримечательности Ростова-на-Дону

Парамоновские склады

Парамоновские склады — излюбленное место отдыха горожан. Расположены они на Береговой улице, это набережная, которая идет вдоль города, сейчас это один из самых красивых городских прогулочных районов, а раньше здесь были лишь ангары и склады. Парамоновские склады — место историческое, зернохранилища здесь появились еще в конце 19-го века и для хранения зерна это было идеальное место, благодаря чистой родниковой воде, которая проходила внизу, под полом по специальным желобам. При советской власти от складов остались только стены, а в нулевых годах им нашли применение — организовали здесь место для купания. Власти города неоднократно говорили о намерении построить здесь спа-отель и центр искусства, но пока до этого не дошло — горожане с удовольствием отдыхают возле такого бассейна.

ЧМ - 2018: достопримечательности Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов