Архитектура Петергофа: фонтаны

Дворцово-парковый комплекс Петергоф, славится на многочисленные достопримечательности. Большое количество туристов приезжают сюда, ради того, чтобы воочию увидеть всю эту красоту.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Одной из главных изюминок места, кроме вековой истории и шедевров архитектуры, являются многочисленные фонтаны.

По некоторым данным, по всей территории комплекса расположено свыше двухсот водных шедевров. Каждый из них имеет свою интересную историю и легенду.

Большой каскад

Архитектура Петергофа: фонтаны

Фонтан Большой каскад является одним из главных украшений Петергофа. Строительство сооружения было начато в 1716 году, в работах принимали участие именитые архитекторы и мастера-гидротехники. Торжественное открытие состоялось в 1723 году, однако, даже после запуска конструкции, работы продолжались, так как нужно было закончить элементы декора. Со временем, здесь появились скульптуры Персея и Актеона, Меркурия и Галатеи и другие композиции.

За долгие годы существования фонтан не раз подвергался перестройке, менялись пьедесталы, элементы. К сожалению, во время Второй мировой войны большая часть конструкция была утеряна безвозвратно. После тяжелый лет, благодаря большому труду реставраторов и жителей Ленинграда, Большой каскад был восстановлен. Открытие состоялось в 1946 году в августе месяце. Полное восстановление было завершено в 1950 году.

Нынешний облик фонтан получил после нескольких изменений, и теперь гармонично сливается с остальной помпезной архитектурой Петергофа.

Благодаря своей конструкции и механизму, Большой каскад является одним из крупных подобных сооружений в мире. А по техническим параметрам и оформлению ему нет равных. Он состоит из трех водопадных лестниц и двух гротов. Вся композиция представляет собой 75 фонтанов, 255 бронзовых скульптур, в числе которых барельефы, маскароны, и другие декоративные изделия.

Большой каскад разделяется на две части: наружная часть длиной в 42 метра, представляет всю его художественную красоту, и нижняя часть, которая расположена под фонтанами – Верхние и Нижние гроты, их можно осмотреть в составе экскурсии.

Фонтан «Самсон»

Архитектура Петергофа: фонтаны

Фонтан «Самсон», полное название «Фонтан Самсон, раздирающий пасть льва», расположен в центральной части Большого каскада. Максимальная высота струи достигает 21 метр, благодаря этим показателям он является самым крупным во всей водной композиции.
Он был установлен в 1835 году по приказу императрицы Анны Иоанновны, в честь победу над шведами в Полтавской битве. Автором этого шедевра является знаменитый Б. К. Растрелли.

Первоначально скульптура была изготовлена из олова, однако. Из-за мягкости металла, со временем композиция деформировалась. В 1802 году ее заменили на бронзовую скульптуру, автором стал русский архитектор Михаил Козловский. Примерно в тоже время был создан новый постамент с нишами. Во время Второй мировой войны, водная композиция была утеряна. Воссоздать фонтан удалось по архивным материалам и фотографиям. Открытие нового комплекса состоялось 14 сентября 1947 года.

У ног Самсона расположены 8 дельфинов-фонтанов, из пасти побежденного льва вырывается струя воды, высотой 21 метр. У основания всего постамента установлены 4 львиные головы, они олицетворяют 4 стороны света.

Фонтан «Большие чаши»

Архитектура Петергофа: фонтаны

Водная композиция «Большие чаши» расположены у подножия Большого каскада. Первоначально, чаши были сделаны из дуба и покрыты свинцом, однако в 1854 году было решено заменить их, на новые, изготовленные из каррарского мрамора. Вес каждой из чаш составляет 17 тонн. Сам бассейн полностью выстлан плитами черного и белого мрамора.

Фаворитный фонтан

Прогуливаясь по территории Нижнего парка, вы сможете увидеть уникальное зрелище – Фаворитный фонтан. В небольшом бассейне установлены чаша, по ее поверхности собачка гоняется за утками, при этом собачка издает лай, а утки в ответ крякают. Фонтанчики воды вылетают из утки и пасти собаки, имитируя язычок.

Сам комплекс был построен в 1725 году, большего всего в этой композиции поражает акустический эффект.

Фонтан Оранжерейный

Фонтан Оранжерейный является яркой аллегории, которая рассказывает о первой крупной победе Русского флота над Шведским флотом и выходу к Балтийскому морю. В центре экспозиции расположена скульптура Тритона, борющегося с морским чудовищем, который изображен в виде крокодила с рыбьим хвостом. Из его пасти вырывается водяная струя. Всю композицию дополняют четыре черепахи, из их ртов тоже бьется вода.

Фонтан был создан не только в качестве декоративного элемента, из него брали воду для поливки цветов, деревьев и кустарников Нижнего парка. Во время Великой Отечественной войны, как и многие другие постройки, фонтан был разрушен. В 1956 году произошел запуск нового водного сооружения, восстановить его удалось по сохранившимся рисункам.

Фонтан Пирамида

Архитектура Петергофа: фонтаны

Одним из украшений восточной части Нижнего парка служит фонтан Пирамида. Он отличается от других композиций, за секунду через него проходит более 200 литров воды. Сооружение имеет форму пирамиды, расположенную в центре квадратного бассейна. Восьмиметровая фигура имеет 7 ярусов, по ним бежит пенящий поток воды, создавая красивое зрелище.

Фонтан Солнце

Оригинальным фонтанов является «Солнце», размер водного бассейна составляет 30 на 70 метров. В центральной части расположен цилиндр, на нем вращается бронзовая колонна высотой в 3,5 метра. На ее вершине располагаются позолоченные диски, от них разлетаются потоки воды, очень похожие на лучи солнца. По краям постамента расположены 16 дельфинов.

Фонтаны-шутихи Елочки

Архитектура Петергофа: фонтаны

Это удивительное водное сооружение было изобретено в 1784 году. Комплекс представляет собой три металлических дерева зеленного цвета. В былые времена сооружение сложно было отличить от настоящих елок, и когда наряженные гости проходили мимо «Елок» срабатывался хитрый механизм, и водяные струи обливали дам и господ. В настоящее время фонтан безобиден, так как вода из веточек идет постоянно.

Фонтан-шутиха Дубок

Во время прогулки по Монплезирской аллее будьте внимательны, иначе можете оказаться внезапно обрызгавшимися. Комплекс представляет собой дерево, на котором растут тюльпанчики. Как только гость подходит ближе, чтобы получше рассмотреть красоту, как начинает литься вода.

Фонтан Водяная дорога

Архитектура Петергофа: фонтаны

Водяная дорога была придумана Петром Первым в 1721 году. Ощутить на себе все прелести фонтана можно во второй половине дня. В течение 30 секунд около 300 струй воды с двух сторон обрызгивают всех, кто бежит по водяной дороге.

Каскад Шахматная гора

Каскад расположен в восточной части Нижнего парка. В его состав входят Верхние и Нижние гроты. Гора представляет собой четыре ската, которые оформлены в виде шахматной доски.

Золотая гора

Архитектура Петергофа: фонтаны

Каскад Золотая гора находится недалеко от дворца Марли. Он построен в форме прямоугольника, центральная часть представляет собой лестницу протяженностью в 14 метров, водяной поток стекается по 21 мраморным ступеням.

Петергоф

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов