Петергоф: история, климат интересные факты

Одной из жемчужин пригородов Санкт-Петербурга является величественный Петергоф. Загородная императорская резиденция притягивает внимание большого числа туристов, благодаря своей истории, архитектурными сокровищами, и достопримечательностями.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Это удивительное место, способно передать весь дух эпохи, когда по дорожкам разгуливали царские особы, во дворцах давали балы, и все было пропитанно роскошью и величием.

Расположение

Петергоф: история, климат интересные факты

Дворцово-парковый комплекс Петергоф расположен в 29 километрах к западу от Северной столицы. Он был основан на берегу Финского залива в далеком 1710 году по приказу императора Петра I.

Примерно до начала XVIII века на этих землях находились несколько финских деревушек. Первые упоминания о Петергофе, были найдены в личном журнале Петра Первого, от 13 сентября 1705 года.

Как все начиналось

Первоначально, императорскую резиденцию планировалось построить в Стрельне. Однако, опытный инженер-гидротехник доказал, что из-за особых показателей эти земли не пригодны для сооружения ряда комплексов фонтанов. Поэтому было принято решение о переносе загородной резиденции в Петергоф.

Строительство Большого Петергофского дворца было начато в 1714 году, одновременно велись работы по воздвижению и других значимых построек. Постепенно появились Малая и Большая Слобода, немного позднее была создана водяная пильная мельница с Гранитной фабрикой.

По плану дворцово-парковый комплекс должен был утопать в феерии водных шедевров, а для этого требовалось большое количество воды. Поэтому было принято решение о сооружении специального водовода. На его строительство ушло около года, общая площадь водохранилища составляла примерно 100 гектаров.

К 1723 году весь комплекс был завершен, однако существовал значимый минус, большинство жилых объектов располагались в близости от Дворца, а остальные были разбросаны по всему периметру. Поэтому большинство крестьян были вынуждены жить в землянках. Лишь к середине 30-х годов XVIII века, архитектор Земцов построил четкий план. По нему большинство зданий было перестроено и перенесено. По новому проекту нашлось место и для обычных крестьян, они переселились в Мастеровой двор, а для придворных служащих был предусмотрен Кавалерский двор.

Основание города

Петергоф: история, климат интересные факты

С 1762 году Петергоф входит в состав Дворцового ведомства и получает статус города. К концу XVIII века был построен Английский дворец и раскинут одноименный парк. К началу следующего века появилась главная улица, вдоль которой были сооружены каменные здания. Первоначально, в них проживали служащие, а потом постройки были отданы обычным гражданам.

В 1824 году император Александр Первый приказал перестроить все «некрасивые» постройки, на новый лад. Через год он дарит земли расположенные восточнее от Нижнего парка своей жене. В 1826 году здесь начинаются строительные работы по воздвижению Александрийского парка и дворца Коттеджа. В 1830 году вовсю идут работы по созданию Фермерского дворца, а через пять лет воздвигается знаменитая Готическая Капелла. С 1837 по 1940 годы перед Верхним парком создается целый ансамбль удивительных построек.

Петергоф сегодня

Сокровищница нашей необъятной страны, Русский Версаль на протяжении всего своего существования взял только самое лучшее. Дворцово-парковый комплекс принято именовать Царством фонтанов, ведь на его территории расположено около 150 водных шедевров. Вся территория комплекса разделена на отсеки, в каждом из которых хранится своя история, своя легенда и память о временах величия. Даже деревья хранят свой секрет, во время прогулки вы сможете увидеть вековые дубы, посаженные еще самим Петром Первым. Кроме этого вас ждут интересные экскурсии по дворцовым комплексам, прогулки по садам и множество ярких и незабываемых впечатлений.

Климат

Климат в Петергофе практически такой же, как и в Санкт-Петербурге. Высокая влажность, порывистый ветер являются обычными явлениями для этих мест. Поэтому на экскурсию нужно обязательно взять с собой зонтик, чтобы нежданно нагрянувший дождь не испортил ваши планы. Украшениями города являются Белые ночи, официально они начинаются с 11 июня и длятся до 2 июля. Однако, за этим природным феноменом можно наблюдать уже с середины мая и почти до середины июля.

Интересные факты

Петергоф – это не только величественные архитектурные шедевры, история, удивительные пейзажные композиции, но и интересные факты.

1. Все фонтаны в Петергофе работают по принципу естественной подачи воды.
2. За секунду все фонтаны, расположенные в городе расходуют больше 1 000 литров воды.
3. У фонтана «Самсон» самая мощная струя, ее высота составляет 20 метров.
4. За работу фонтанов отвечают специальные мастера, они следят за всеми механизмами участвующих в подаче воды. Больше половины из них, были изобретены еще в XVII-XVIII веках.
5. Самый первый Эрмитаж был построен в Нижнем Парке по приказу Петра Первого.
6. Первая галерея по всей России была открыта во дворце Момплезир. Здесь были выставлены картины из личной коллекции императора, а также работы великих художников XVII-XVIII веков.
7. Фонтан Нептун был создан в середине XVII века, он старше города-музея Петергофа на 50 лет.
8. В архитектуре принцип оптической иллюзии был использован впервые при оформлении Аудиенц-зала.
9. Не все гости этого удивительного места знают, что все великолепие из чего ныне состоит Петергоф, было воссоздано по крупицам, после того как немецкие войска практически разрушили большую часть достояния.

Петергоф – видел на своем веку роскошь, шик, блеск, величие, падение, и, несмотря на все это, сохранил в себе особенную атмосферу, особый дух, который сложно передать словами, его нужно хоть один раз в жизни почувствовать, ощутить и вдохнуть этот воздух целой эпохи…

Петергоф

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов