Как не навредить себе на горнолыжном курорте

Катание на горных лыжах с каждым годом становится все популярнее. И все больше людей приобщаются к этому виду спорта. Но занятие это одновременно увлекательное и опасное.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Поэтому новичкам нужно знать несколько простых правил, чтобы не испортить себе отдых.

Как не навредить себе на горнолыжном курорте

Совет №1 – подготовка

Горные лыжи требуют определенной физической подготовки. Если вы почти все время проводите за компьютером, а в выходные предпочитаете валяться на диване или сидеть в кафе с друзьями, то придется немного изменить образ жизни.

Примерно за месяц до поездки в горы начните хоть немного заниматься спортом. Это поможет укрепить мышцы, иначе первый же спуск со склона грозит обернуться вывихом или растяжением.

Совет №2 – экипировка

Не экономьте на одежде. Она должна быть теплой, комфортной и предназначенной именно для горных лыж. И главное – новичкам нужно выбирать максимально яркие комбинезоны. Вас должно быть видно издалека. Иначе можете столкнуться с другими лыжниками.

Как не навредить себе на горнолыжном курорте

Совет №3 – акклиматизация

Не спешите в первый же день вставать на лыжи. Дайте организму привыкнуть к новым для него условиям. Лучше просто погулять по склонам, насладиться видами, посмотреть, как катаются другие. И желательно лечь спать пораньше, чтобы быть максимально бодрым перед своим первым спуском.

Как не навредить себе на горнолыжном курорте

Совет №4 – безопасность

Если вы новичок, то и кататься нужно только на трассах для начинающих. И не смотрите, что они не очень быстрые. Для вас главное – научиться все делать правильно. Не обманывайте себя и не переоценивайте силы. Иначе все может закончиться серьезным ударом по здоровью.

Как не навредить себе на горнолыжном курорте

По той же причине откажитесь от катания в темное время суток, при плохой погоде и недостаточной видимости. И ни в коем случае, не катайтесь вне трасс. Даже не заходите туда!

Совет №5 – телефон

Казалось бы, никто сейчас не выходит из дома без мобильного. Но почему-то именно на горнолыжных курортах некоторые предпочитают оставить телефон в номере. Наверное, не хотят его намочить или разбить. Но это неправильно. Телефон нужно всегда иметь при себе в горах. И желательно забить в него все необходимые номера – службы спасения, врачей, страховой компании и т.д.

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов