Достопримечательности Гаспры

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Гаспра – одно из самых красивых мест Крыма. В конце 19-го, начале 20-го века здесь было построено несколько роскошных летних дворцов. Но не только летние дворцы являются достопримечательностями этих мест.

«Ласточкино гнездо»

На вершине Аврориной скалы находится замок, который является символом всего Крымского полуострова. Это замок «Ласточкино гнездо». Замок признан объектом культуры федерального значения. До замка легко добраться на общественном транспорт или на катере. Уже несколько лет во дворце действует музей с постоянно меняющейся экспозицией.

Дворец графини Паниной

С 1830-х годов Крым стал местом, куда на летний отдых стремилась приехать вся высшая российская аристократия. Особенно русской знати нравилась Гаспра. Многие дворцы, построенные аристократией позже превратились в санатории. К их числу относится, к примеру. «Ясная Поляна». Изначально дворец назывался «Гаспра» и был построен для Александра Николаевича Голицына. Строительством занимался архитектор Вильямо Гунт, который придал сооружению черты, присущие европейскому романтизму. Одним из ее известных гостей дворца стал Лев Толстой, который провел в Гаспре почти год, работая над «Хаджи-Муратом».

Достопримечательности Гаспры

Римская крепость Харакс

Еще задолго до того, как в этом месте была образована Гаспра, при императоре Веспасиане солдаты 9-го Клавдиевого легиона построили на территории современной Гаспры крепость Харакс с двумя рядами неприступных стен, несколькими башнями, маяком и святилищем. В 1865 году на месте римского маяка соорудили новый, который существует и по сей день. Рядом с руинами римской крепости в начале 20-го века Великий князь Г. М. Романов построил дачу и разбил парк. Дача-дворец Харакс частично была разрушена в годы войны, но была восстановлена.

Солнечная тропа

В начале 19-го века по приказу Николая Второго от Гаспры до Ливадийского дворца была построена дорожка, длиной 7 километров. Она предназначалась для прогулок членов царской семьи и была украшена скульптурами и указателями. Дорожку называют солнечной тропой. После революции рядом с ней был открыт санаторий

Достопримечательности Гаспры

Таврские некрополи  и дольмены

Древние захоронения есть во многих уголках Крымского полуострова. К ним относятся и таврские некрополи вблизи Гаспры, которые относятся к 5-1-му столетиям до нашей эры. 3 могильника можно увидеть в окрестностях Царской (Солнечной) тропы. Еще один некрополь находится на территории самой Гаспры.

Скала Парус

Точных сведений о том, когда она появилась, нет. Однако ее можно увидеть на одном из живописных полотен Карло Боссоли, которое относится к середине 19-го века. Скала расположена на мысе Ай-Тодор, имеет высоту 20 метров и очертания, напоминающие парус огромного корабля

Достопримечательности Гаспры

Гаспра

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов