Водопады Ялты

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В окрестностях Ялты находится самый популярный, самый высокий и самый красивый водопад Крыма — Учан-Су. В древности водопад носил название Кремасто-Неро — «висячая вода». Действительно, когда смотришь на водопад, складывается ощущение, что вода повисла в воздухе. Водопад находится на одноименной реке в окрестностях Ялты, на южном склоне Ай-петринского горного массива, посреди соснового леса. Вода падает с высоты 98,5 метра, ниже формируются еще три более мелких водопада. При солнечном освещении в облаке водяной пыли можно увидеть радугу. Лучше всего за водопадом наблюдать весной, после обильных дождей, когда Учан-Су полноводна. Зимой водопад замерзает, что тоже выглядит божественно. Правда, к льдинкам лучше не подходить – обвалятся в любой момент.

Водопад Яузлар Верхний и Нижний

С вершины Ставри-Кая открывается прекрасный кругозор — незабываемая панорама обширного ялтинского амфитеатра и Черного моря. Здесь же, среди ярко-зеленых крон высокоствольных сосен виднеются два прекрасных водопада — Верхний и Нижний Яузлары.

Водопады Ялты

Более живописен Нижний Яузлар. Под ним — огромный колодец. Верхний Яузлар не пересыхает даже в самое жаркое время. Водопад этот выдолбил глубокое ущелье, на которое теперь любуются туристы.

Водопад Купель Дианы в ущелье Темиар

Водопад с романтическим названием Купель Дианы находится в живописном горном ущелье Темиар недалеко от Ялты. Оно зажато между гребнями Кизил-Кая и Иограф. Купель Дианы не та известна, но это только добавляет ей привлекательности.

Водопады Ялты

Ялта

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов