Какие нужны документы на ребенка в самолет

Летим в отпуск с ребенком. Какие документы нужны

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

По России

Если летите с ребенком по России, то достаточно оригинала свидетельства о рождении. Путешествовать по свидетельству о рождении можно до 14 лет и по России в течение 90 дней после дня рождения. Именно 90 дней дается на получение паспорта. Позже этого срока ребенок может лететь только при предъявлении паспорта.

Поиск дешёвых авиабилетов

Требования к документам

Обратите внимание, что в свидетельстве о рождении не должно быть никаких исправлений, и оно не должно быть заламинировано. По закону все документы, выданные в России, нельзя ламинировать самостоятельно. Они сразу же становятся недействительными и подлежат обязательной замене в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ. Если вы уже успели заламинировать документ, обратитесь в многофункциональный центр по месту жительства для получения нового.

Международные рейсы

Для международных рейсов потребуется заграничный паспорт, за исключением путешествий в Казахстан, Киргизию и Республику Беларусь — в эти страны можно летать по свидетельству о рождении или паспорту РФ.

Актуальность документов

Не забудьте проверить срок действия документа перед покупкой билета — некоторые страны имеют ограничения на въезд и могут не допустить в страну, если срок действия заграничного паспорта истекает менее чем через 6 месяцев.

Самолеты, авиа, билеты

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов