Ласточкино гнездо – между морем и небом

Десять негритят решили пообедать,

Один поперхнулся, и их осталось девять…

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Советский фильм «Десять негритят» стал для меня самым большим кошмаром в детстве. Я не спал целую ночь после просмотра. А когда вырос, узнал, что его снимали в замке «Ласточкино гнездо» в Ялте. И естественно, мне захотелось там побывать.

Ласточкино гнездо – между морем и небом

Чтобы добраться до места, я выбрал самый экзотический маршрут – на катере. Ведь точно также прибывали в замок герои фильма. От набережной Ялты теплоходы отходят примерно каждые полтора часа. Если вы впервые в городе и не знаете, где причал, ориентируйтесь на часовню. Она достаточно высокая, а причал находится прям рядом с ней. Стоимость билета туда и обратно – 500 рублей с взрослого и 400 с ребенка. На автобусе, кстати, в 10 раз дешевле, но я советую все-таки раскошелиться, чтобы увидеть замок именно с моря.

Ласточкино гнездо – между морем и небом

Прототип «Ласточкиного гнезда» появился в конце XIX века, когда отставному генералу подарили земли в Крыму. Он построил деревянный дом на утесе скалы. Правда, потом имущество несколько раз переходило из рук в руки пока не стало собственностью немецкого нефтяного магната Рудольфа фон Штенгеля. Он то и создал то, чем туристы любуются по сей день. Небольшой, но весьма привлекательный замок выполнен в готическом стиле – с башнями, многочисленными бойницами и вытянутыми узкими окнами. За основу были взяты средневековые постройки в Германии.

Ласточкино гнездо – между морем и небом

Да, внешне «Ласточкино гнездо» выглядит красиво. Чего не скажешь о внутреннем убранстве. Вот тут меня ждало разочарование. Возможно когда-то комнаты и были полны антиквариата, а в воздухе витала атмосфера аристократии. Сейчас от этого почти ничего не осталось, кроме каминов и декоративных балок. А помещения частенько используются для различных выставок и под сувенирные лавки.

Ласточкино гнездо – между морем и небом

Но одним замком эта поездка не ограничивается. Во-первых, «Ласточкино гнездо» является великолепной смотровой площадкой, с которой мы сразу же сделали несколько десятков красивых фотографий. А во-вторых, рядом с замком растет «Дерево желаний». На него принято вешать цветные ленточки и что-то при этом загадывать. Можно верить, можно нет – но мое желание в итоге сбылось!

Путешественник Андрей

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов