Появится ли страховка для туристов по России

В российском правительстве задумались о том, что участникам путешествий по стране не помешала бы дополнительная страховка в туре. Ранее она приобреталась только при выезде за границу, и нужна ли, согласно новому предложению законодателей, если у граждан есть полис ОМС?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Разберемся, будет ли узаконена такая мера и насколько это нужно туристу.

В законе “Об основах туристской деятельности в РФ” давно прописана возможность туроператоров реализовывать страховку на загранпоездки, и если в него внесут поправки, то это также будет относиться и к внутреннему туризму, только сумма покрытия станет значительно ниже (с 2 млн.руб. до 300 тыс.руб.)

По словам заместителя директора “ЕВРОИНС Туристическое Страхование” Юлии Алчеевой, инициатива правительства полностью одобрена Всероссийским союзом страховщиков, а вот среди туристов не так много желающих страховать жизнь и здоровье в турах по России. Путевки на праздники и выходные раскупаются активно, но только 10%  туристов застрахованы. 

Если поправку все-таки примут, то в ближайшее время в турпакет по России страховка будет включена, но от нее можно будет отказаться при покупке. В таком случае туроператор обязан напомнить клиенту, что в таком случае все расходы по непредвиденной медицинской помощи турист несет самостоятельно или его родственники при самом плохом развитии событий. 

В каких случаях внутренняя страховка действительно нужна

Все граждане в России имеют полисы ОМС, поэтому видимой причины покупки медстраховки, вроде бы, нет. В каком бы регионе турист ни находился, скорая помощь должна приехать, и в местной поликлинике должны принять — это закон.

Для полного понимания необходимости страхового новшества поясняем: есть еще другие риски, которые она будет покрывать:

  • оплата дороги, если по причине болезни турист пропустил свой рейс или поезд;
  • визит родственника в гостиницу или местную больницу;
  • поиск, спасение и вывоз с места происшествия (в случае активных видов отдыха);
  • оплата лекарств по назначению врача;
  • перевозка в родной город при тяжелых травмах;
  • оплата специального транспорта и услуг медицинских работников сопровождения;

Юлия Алчеева также уверена, что если поправка к закону будет принята, то это положительно скажется на медицинской инфраструктуре в регионах: найдутся инвесторы и откроют частные клиники, появятся дополнительные рабочие места и снизится наплыв в государственные больницы.

Какой бы отдых ни выбрали туристы, случиться может все, что угодно. Страховая компания может помочь по всем вопросам, включая транспорт и логистику. Особого внимания требует детский отдых, индивидуальный и групповой.

Одним словом, помощь по страховке внутри страны будет оказана полноценная, и платить за это не нужно много. Компании предварительно установили ежесуточную плату за страхование в 50 руб. 

Туроператоры уверены, что нельзя пугать и отталкивать клиента высокой стоимостью страховки, это очень неразумно. Кроме того, нововведения могут усложнить процесс продаж туров. Определенные группы туристов уверены, что страховка нужна: это люди преклонного возраста и любители активного отдыха. Главное, чтобы стоимость такого удобства была приемлемой для всех.

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов