Посмотреть на Москву свысока

Москва – это сумасшедший ритм. Город, который никогда не спит, живет по своим законам и правилам. Спешащие куда-то люди, сигналящие в пробках машины, проносящиеся один за другим поезда в метро. Попадая в сети мегаполиса, конечно, не пропадаешь навсегда, но привыкаешь долго. Но среди этой суеты и спешки есть места, где время как будто замедлилось. Отсюда открывается совсем другая, простирающая далеко за горизонт столица. Ритм замедляется и взору предстают захватывающие виды. Куда же отправиться чтобы взглянуть на Москву в прямом смысле свысока? Не знаете? Тогда мы расскажем.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Останкинская телебашня

Ну, конечно, на Останкинскую башню. Гигантского исполина в хорошую погоду видно практически из любого конца Москвы. Тонкий шпиль буквально пронзает небо и исчезает в облаках. Ближайшая станция метро – ВДНХ, отсюда нужно сесть на троллейбус, трамвай, маршрутку, двигающуюся в сторону телецентра.

Посмотреть на Москву свысока

Вид на башню со стороны Останкинского пруда. Тут же недалеко остановка 11 трамвая.

Внутри действует два вида билетов. За 1000 рублей поднимают сразу на высоту 337 метров, где и находится смотровая площадка. За 1500 делают промежуточную остановку на 85 метрах, где гостям показывают внутреннее устройство телевизионного гиганта. Лифты в башне скоростные, подъем в них сопоставим со взлетом самолета, поэтому лучше обзавестись жвачкой или чупа-чупсом. Кнопок с этажами нет, зато есть цифры с высотой и экраном телевизора, демонстрирующим подъем.

Посмотреть на Москву свысока

Со смотровой площадки жизнь большого города прослеживается в мельчайших деталях. Вот там Химки, там с Ленинградского вокзала отправляется «Сапсан», а там пассажир не успел на автобус. Здесь же можно посмотреть в подзорные трубы, расставленные по диаметру или походить по прозрачному полу. И хотя даже не вооруженным взглядом видно, что он толстый, даже двойной, все равно страшно.

Посмотреть на Москву свысока Посмотреть на Москву свысока

«Фишка» местного ресторанного комплекса «7 небо» вращающийся пол. Пока, вы к примеру обедаете, столик за 40 минут делает полный оборот вокруг оси башни. Так непринужденно можно посмотреть на Москву со всех сторон.

Башня Империя «Москва-Сити»

Высота смотровой площадки – 215 метров. Ближайшие станции метро – Деловой центр, Деловой центр (МЦК), Выставочная. У выходов из метро, а также у торгового центра «Афимолл-Сити» стоят люди в синих жилетах они подскажут как пройти к «Империи» — зеленому небоскребу овальной формы.

Посмотреть на Москву свысока

На 56-м этаже не просто площадка, а целый музей, посвященный небоскребам и высотным зданиям Москвы. Можно проследить как менялась этажность города с годами. Экскурсовод также расскажет о том, какие проекты «Москва-Сити» остались на бумаге. Так не был построен аквапарк и 612-метровая башня. А когда на столе увидите телефоны обязательно поднимите трубку, на другом конце провода услышите голос Хазанова, Кончаловского, Алены Долецкой, которые расскажут о своих любимых местах в Москве.

Посмотреть на Москву свысока

Со смотровой площадки столица как на ладони – Лужники, Москва-река, МИД, храм Христа Спасителя, Кремль. Увидеть подобную красоту можно за 980 рублей, столько стоит взрослый билет с экскурсией.

Посмотреть на Москву свысока Посмотреть на Москву свысока

Иногда смотровая площадка открыта ночью. Информация, когда это возможно появляется на официальном сайте. Тогда город предстает в таком виде.

Посмотреть на Москву свысока

Другие площадки

Смотровых площадок в Москве много. Знаменитая на Воробьевых горах, менее растиражированная на 32 этаже МГУ в музее землеведения, где имеется панорамный балкон. Полюбоваться на Москву с высоты птичьего полета можно даже с Храма Христа Спасителя или с колокольни Ивана Великого, что на территории Кремля.

Виталий Перунов

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов