Невозвратные билеты РЖД: что это, плюсы и минусы, можно ли вернуть

Покупка билетов на поезд — не самая сложная задача, тем более сейчас предложение и выбор огромны. Внимание пассажира всегда привлекает низкая цена. Что за ней стоит, чем отличаются дешевые (на первый взгляд билеты) и какими они бывают? В большинстве случаев речь идет о невозвратных билетах на поезд, это выбор тех граждан, кто точно не отменит поездку.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
Невозвратные билеты РЖД: что это, плюсы и минусы, можно ли вернуть

С 2019 года компания РЖД стала продавать невозвратные билеты по доступным ценам. Скидка на проезд в течение года бывает разная, и ее устанавливает компания. Чаще всего это 20% от стоимости, и такие проездные документы нужно приобретать минимум за 5 дней до отъезда. В высокий сезон скидка бывает не более 10% и, благодаря спросу, их покупают недели за 2 до нужной даты.

Обратите внимание, что вернуть билет в случае отмены поездки нельзя, низкая цена как раз получается из-за отсутствия сервисного сбора.

В каких ситуация возврат билета возможен

Единственное основание для возврата такого билета — это форс-мажорные обстоятельства:

  • задержка отправления поезда по вине перевозчика или его отмена;
  • невозможность предоставления места, указанного в билете;
  • непредвиденная болезнь пассажира или члена семьи, следующего с ним;
  • получение пассажиром травмы в результате несчастного случая;
  • смерть члена семьи.

В этих случаях деньги за билет должны вернуться после его обращения в кассу в течение 5 дней после даты отправления. Последние 3 ситуации в списке выше нужно подтвердить соответствующими документами. 

Найти билеты на поезд

На каких направлениях и в каких вагонах есть невозвратные билеты

В 2023 году РЖД предоставляет скидки на проезд в последнем 4-х местном купе в каждом вагоне. Такое предложение действует на постоянной основе, иногда дополнительно есть невозвратные тарифы в люксы, СВ и сидячие вагоны. Такой вариант придется мониторить на сайте. 

Невозвратные билеты РЖД: что это, плюсы и минусы, можно ли вернуть

Места в плацкартных и общих вагонах относятся к категории регулируемого сегмента, цены в котором диктует не РЖД, а государство.

Список направлений следования поездов с невозвратными билетами меняется, и актуальная информация отражена на сайте РЖД специальным значком: рядом с номером поезда есть перечеркнутая стрелка.

Купить невозвратный билет можно также, как обычный — онлайн или в кассах. Выбираете нужное направление и узнаете, есть ли в поезде опция невозвратных проездных документов в принципе.

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов