Зачем нужна страховка в путешествиях и как её выбрать

Зачем нужна страховка в путешествиях и как её выбрать

Частный сектор Катковой щелиСтрахованием при путешествиях часто пренебрегают, считая это навязываемой услугой турфирм. Самостоятельное же приключение в подавляющем большинстве случаев происходит без оформления полиса. А ведь бесплатная медицина не сможет быстро покрыть все последствия внезапного форс-мажора. Поэтому и нужна страховка.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Медицинское страхование

В путешествии по России, особенно при активном отдыхе, всегда существует опасность получения различных травм – от пустячных до серьёзных.  Страховой полис с медицинской составляющей, как правило, обеспечивает амбулаторное и стационарное лечение, покупку прописанных лекарств, транспортные расходы, в том числе и медико-транспортные. В случае путешествий с детьми иногда предлагают возвращение их домой, если они остались без присмотра. В наихудшем случае страховая берёт на себя расходы по доставке тела.

Следует помнить, что перед оплатой услуг или покупкой лекарств требуют согласование со страховым агентством.

Несчастный случай

Страхование от несчастного случая часто привязывают к медицинскому.  Данный вид страхования обычно включает в себя выплаты при получении простой травмы; травмы, приведшей к инвалидности, в том числе и в течение некоторого срока после её получения и травмы, приведшей к смерти. Данный вид страхования поможет вам снизить урон от невозможности заниматься работой некоторое время в результате травмы, например, перелома ведущей руки или перелома ноги.

Ущерб другим

Довольно часто в результате несчастного случая могут пострадать несколько человек или их имущество, в том числе и по вашей вине. Например, наезд на пловца на лодке и пожар, разгоревшийся от непотушенного костра. Страхование гражданской ответственности позволит вам компенсировать физический и имущественный ущерб.  Если вы решите себя застраховать от этого, внимательно читайте условия, так как ваше понимание непреднамеренного ущерба и оценка нанесенного ущерба в понимании страховой могут разительно отличаться.

Багаж

Частая проблема при авиаперелётах – это утеря багажа. В редких случаях это может случиться и при других видах передвижения по стране. Страховая может восполнить потерянный или уничтоженный/испорченный (полностью или частично) по вине перевозчика багаж. Но и здесь кроется подвох – большинство компаний вводят ограничение выплат на килограмм веса.

Оставляемый дом

Вы решили поехать отдохнуть всё семьёй, однако у вас старые коммуникации в доме или сверху неблагонадёжные соседи, которые могут вас затопить. Специально на этот случай существует предложение по страхованию имущества на время отпуска. Такой полис покрывает ущерб от пожара, залива, короткого замыкания и ответственности перед третьими лицами (если залили уже вы, а не вас). Некоторые компании включают в данную графу и страхование багажа.

Клещи

Для путешествий по России летом можно и нужно купить полисы защиты от укусов клещей. Как правило, такой вид страхования он стоит недорого и покупается на год, этим отличается от перечисленных ранее, но в таком случае есть возможность удалить клеща в медицинском учреждении, провести исследования и профилактику, а в случае подозрения на заражение – пройти все необходимые мероприятия вплоть до реанимации и последующей реабилитации. При этом такой вид страхования обычно действует в любой точке нашей огромной страны.

Калькулятор страхования путешествий по России

Предварительно изучите программу и рассчитайте стоимость во сколько вам может обойтись страховка различных услуг при путешествии по России, например, через тот же Росгосстрах https://www.rgs.ru/products/private_person/tour/rutravel/calc/index.wbp

При выборе вариантов страхования нужно тщательно изучить список предлагаемых услуг, понять и посчитать, сколько процентов гасит страховая, а также уточнить, на какую сумму вы можете рассчитывать. Следует помнить, что для путешествий в отдалённые регионы нужно брать полис с запасом по количеству дней, так как из-за погоды вы можете не успеть добраться вовремя домой, а страховой случай может наступить именно в это время.

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов