Феодосия: русские Мальдивы

Феодосия стала еще ближе к материковой России. Со строительством Керченского моста дорога из Керчи займет всего полтора часа на машине. И вы попадете в город, где небольшие дома соседствуют с многоэтажками, где современные улицы переплетаются с древними, где течет неспешная жизнь у моря.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Феодосию основали еще греки, примерно в 6 веке до н.э. Название города переводится как «Дар Богов». Когда земли захватили кочевые аланы они нарекли место Ардабдой. Известно, что после них в окрестностях хозяйничали византийцы, монголы, но они не оставили многозначительного следа в истории Феодосии. А вот, когда земли выкупили купцы из Генуи и основали порт Каффа (иногда пишется Кафа) то начался настоящий рассвет. Город процветал, здесь был театр, банк, монетный двор, проживало 70 тысяч человек, это как сейчас в Феодосии.

В 15 веке на смену купцам пришли османы и организовали самый крупный невольничий рынок в регионе. В 1771 году Феодосия стала российской.

Пляжи Феодосии

Мини-Мальдивами курорт называют не случайно. Все это из-за пляжей с золотым песком. Самым лучшим считается длинный и широкий «Золотой пляж» в окрестностях Феодосии у поселка Приморский. А вот в центре города на «Камешках» наткнетесь на гальку. Чуть подальше от них тянется «Лазурный берег» он небольшой, благоустроенный и полностью песчаный.

Феодосия: русские Мальдивы

Это не Мальдивы, а Золотой пляж Феодосии.

Все пляжи Феодосии на карте

Феодосия пляжи в ФеодосииФеодосия

Достопримечательности

Генуэзская крепость Кафа, ул. Портовая

Оплот и символ некогда существовавшей здесь Генуэзской республики. За широкими стенами находился дворец, резиденция епископа, административные постройки. До сегодняшних дней уцелели лишь турецкие бани, часть стены с башнями, армянские церкви. В период рассвета республики высота стен достигала 11 метров в высоту, а внутренний периметр превышал 5 километров.

Феодосия: русские Мальдивы

Феодосия: русские МальдивыБашня Константина, ул. Горького

Одна из башен Генуэзской крепости. Когда-то она была соединена стеной с основной частью, но теперь стоит одна-одинешенька, окруженная дорогой и Юбилейным парком. А вот три стены вместо четырех – это изначальная задумка. Чтобы при осаде ее защитники смогли вовремя отступить, а не оказаться запертыми в башне.

Феодосия: русские Мальдивы

Дача Стамболи, проспект Айвазовского,47

Я сначала подумал, что этот старинный дворец в неомавританском стиле с башенками, куполами принадлежал османскому паше. Но нет, в начале 19 века его построил табачный магнат Иосиф Стамболи. Внутри все так же шикарно: витражные стекла, кованные лестницы, лепнина на потолке, паркет с затейливым узором. После революции дачу магната переоборудовали в военный госпиталь, санаторий. После распада СССР —  в гостиницу и ресторан. А с 2013 здесь открыт очень интересный музей подводной археологии. Все экспонаты подняты со дна моря, тут древнегреческие амфоры, якоря, штурвалы, бортовые книги затонувших кораблей.

Феодосия: русские Мальдивы

Музеи

В Феодосии много музеев: есть краеведческий, музей денег и дельтапланеризма. Многие известные люди родились здесь, жили или приезжали на долгое время. Поэтому среди достопримечательностей значатся: дом-музей сестер Цветаевых, писателя Александра Грина, скульптора Веры Мухиной. А в честь самого известного земляка Ивана Айвазовского открыли памятник, фонтан и картинную галерею с его работами.

Феодосия: русские Мальдивы Феодосия: русские Мальдивы

Феодосия – курорт интересный. В нем можно совместить ленивый пляжный отдых и насыщенный экскурсионный. И помните Мальдивы не так далеко, всего в 100 километрах от Керчи).

Все достопримечательности Феодосии на карте

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов