Горнолыжный курорт «Домбай»

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Описание горнолыжного курорта «Домбай»

Среди горнолыжных курортов, широко известных и популярных не только в России, но и далеко за ее пределами, можно выделить Домбай. Домбай расположен на территории многонациональной республики Карачаево-Черкесии, которая славится красотой своей природы и прекрасными климатическими условиями.

Горнолыжный курорт «Домбай» расположен на высоте 1650 м в межгорной котловине (Домбайская поляна) у северного подножья Главного Кавказского хребта, у впадения рек Алибек и Домбай-Ульген в Аманауз — один из истоков реки Теберды. Расстояние до административного центра республики 108 км. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Усть-Джегута — 101 км.

Если вы предпочитаете активный отдых, то непременно найдете чем себя занять, отправившись в Домбай. Безусловно, он известен как горнолыжный курорт, но, даже не владея навыками горнолыжного спорта, можно отлично отдохнуть и поправить свое здоровье. Отдых в Домбае станет для вас незабываемым, красота и величественность вершин, кристальная чистота рек, свежий воздух, наполняющий грудь неиссякаемой силой, все это не оставит равнодушным никого и надолго останется в памяти каждого. Здесь атмосфера невероятной свободы, которой так не хватает в душном городе. Здесь вы оставите все свои проблемы и уже с новыми силами и настроем вернетесь домой

dombay-mussa

Автомобильной дорогой посёлок связан с Тебердой, Карачаевском, Черкесском (ответвление от Военно-Сухумской дороги).

dombay1

Несмотря на то, что в Домбай было проложено около 20 км горнолыжных трасс, построено несколько очередей подъемников и обустроен поселок, курорту так и не удалось превратиться в горнолыжный центр мирового уровня. В основном постоянными посетителями Домбай являются любители внетрассового катания, а также горнолыжники и сноубордисты, для которых красота Кавказских гор и ущелий важнее любых удобств.

Климат горнолыжного курорта «Домбай»

Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек.
Средний максимум, °C −5 −3 0 3 8 17 20 24 18 10 0 −3
Средний минимум, °C −12 −10 −9 −5 0 5 7 12 10 5 −5 −8

Что касается климата, то в Домбае достаточно мягкий климат, влажность умеренная, нет резких температурных колебаний, то есть весьма благоприятный климат, что немаловажно для гостей и туристов. Воздух Домбая наполнен непередаваемым хвойным ароматом, который еще не раз будет манить вас вернуться. Зима в Домбае длится около четырех месяцев, снега всегда очень много, лето не жаркое, хотя дни и солнечные. Утром бодрящая прохлада, пробуждающая ото сна и придающая энергии на весь день.

Dombay9

Домбайское лето солнечное, но не жаркое. По утрам и вечерам прохладно, это способствует закаливанию организма и скорейшей адаптации к условиям высокогорья. Зима многоснежная (мощность снежного покрова достигает 1,5-2 м), длится она не менее четырёх месяцев, однако температура зимой редко превышает 2-3 градуса мороза. Часты оттепели, бывают дни, когда воздух в зимнем Домбае прогревается до 18 градусов. Весна приходит с севера. Осень является бархатным сезоном.

23_mini

На это время приходится наибольшее количество солнечных дней, а ветры, если и бывают, то с юга. Климат Домбая настолько благоприятен, что побыв здесь несколько дней, можно «зарядиться» энергией и жизнелюбием месяца на два как минимум.

Большое количество канатных дорог горнолыжного курорта Домбай будут к вашим услугам, маршрут выбираете вы сами, а что касается цен, то они весьма приемлемы, а также действует система льгот и скидок. Так, например, для детей до 5 лет подъем на канатной дороге будет совершенно бесплатным, а до 10 лет – со скидкой.

Одним словом, отдых в Домбае станет для вас приятным и незабываемым и при этом без особых финансовых затрат.

Домбай

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов