Где находятся тобольские ворота в Омске?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Где найти Тобольские ворота, как добраться?

    На территории Омской крепости сохранилось одно из первых сооружений – Тобольские ворота. Первоначально это была постройка из дерева, а в 1791-1794 годах они были возведены из камня. В архивах исследователи обнаружили четыре варианта архитектурной композиции ворот. Первая относится к концу 18 века, вторая датирована 1810 годом, третья – серединой 19 века и четвертая – начал 20 века. Предпоследняя реставрация памятника была в 1973 году, а последняя – в 2009 году, когда они получили свой настоящий облик.

    В 2008 году у Тобольских ворот Омской крепости на высоком берегу Иртыша были обнаружены черепки керамической посуды, относящейся приблизительно к периоду с IV века до н. э. до X-XII веков н. э.

    Тобольские ворота являются памятником археологии, истории, архитектуры, объектом федерального и регионального значения, а также объектом культурного наследия.

    Они были отреставрированы и сегодня служат достойным украшением территории Омской крепости и всего города.

    Тобольские Ворота Омской Крепости
    Адрес: наб. Тухачевского, Омск
    Памятник культуры федерального значения.

    К самым старым строениям Омска относятся Тобольские ворота Омской крепости на набережной Тухачевского, единственные из четырех сохранившихся ворот. Тобольские ворота были построены в 1791 – 1793 гг. в стиле позднего барокко, но в середине ХIХв. приобрели черты классицизма и именно в этом, новом обличие сохранились до начала ХХ в. , когда их облик оказался растиражирован на многочисленных почтовых открытках, и уже тогда стал символом своеобразия и неповторимости лица Омска. Тобольские ворота Омской крепости вели к пристани на Иртыше, куда прибывали суда из столицы Сибири Тобольска. Федор Михайлович Достоевский, отбывавший ссылку в Омском остроге, ходил через эти ворота на земляные работы, а затем описал их в своей знаменитой книге «Записки из мертвого дома» .

    Омская крепость находится на ул. Партизанская 5а. Тобольские ворота ищи на перекрестке наб. Тухачевского и ул. Партизанская.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов