Достопримечательности Миньяра

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

ГЛЦ Миньяр находится неподалеку от небольшого городка с одноименным названием. В переводе с башкирского название города переводится, как «тысяча обрывов». Миньяр основан в 1771 году. Здесь была поставлена плотина и возведена пильная мельница. Затем в 1784 году построен Миньярский железоделательный завод. В городе сохранилось старинное здание заводоуправления XIX века и заводские цеха.

Главная архитектурная доминанта Миньяра – ротондальный храм Введенская церковь. Таких в России осталось немного.

В Миньяре есть памятник «Партизанские лыжи», изображающий две вертикально стоящие лыжи. Фигура напоминает о лыжном переходе 179 миньярских партизан-красноармейцев в феврале 1919 года через линию фронта для соединения с частями Красной армии под руководством Блюхера.

К востоку от города Вы найдете уникальный железнодорожный мост через реку Сим. Его называют Никольским. Этот красивый арочный мост облицован диким камнем. Автор проекта моста не известен, многие предполагают, что автор была  женщина. Это один из первых бетонных мостов в России, построенный в 1931 году.

Миньяр находится в окружении гор. В прекрасных скалах Миньяра можно найти окаменелости и пещеры.

Самая классная скала находится около вокзала. Ее называют Красной. Также интересен Миньярский пруд, имеющий статус памятника природы. В Миньяре много разных родников. Самый популярный — Никольский родник.

 

Миньяр 360

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов