Достопримечательности Кировска

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В Кировске очень понравится сталкерам и любителям природного туризма.

Заброшенный железнодорожный вокзал

Достопримечательности Кировска

В Кировске есть заброшенный железнодорожный вокзал, построенный в 30-х годах прошлого века. Здание вокзала облицовано гранитом и сделано в сталинском стиле – высокие потолки, огромные залы, колонны, внутри был мрамор. Раньше здесь висели красивые бронзовые люстры, и даже была репродукция 9-го вала Айвозовского. Здание закрыли в конце 90-х годов и разграбили, но сами стены напоминают о его былой красоте.

Сады Кировска

Достопримечательности Кировска

В 1931 году в Кировске был открыт полярно-альпийский ботанический сад. В 60-х здесь был создан институт. Сегодня Российская академия наука занимается в этом месте изучением растений, которые можно переселить на Крайний Север. Интересно, что в саду, кроме местной растительности есть коллекция тропической и субтропической флоры – около 1000 видов. На территории Ботанического сада находится гора Вудъяврчорр высотой 1068 метров. Гору очень любят скалолазы. Сад раскинулся в долине реки Вудъяврйок, которая тоже считается местной достопримечательностью.

Снежная деревня

Достопримечательности Кировска

Снежная деревня – это целый город из снега и льда. Его в Хибинах создают каждый год у подножия горы Вудъяврчорр. Вид города зависит от фантазии мастера. Все подсвечено разными цветами. На месте есть даже ледяной бар и кинотеатр. Мастера Снежной деревни устраивают мастер-классы по изготовлению снежных и ледяных фигур. В Снежной деревне можно найти Деда Мороза и Снегурочку и других сказочных персонажей, которые порадуют детей и взрослых своим волшебством.

Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда»

Достопримечательности Кировска

В Кировске находится необыкновенный исторический музей, посвященный операции «Искра». Эта операция была переломом в битве за Ленинград. События тех дней показывает гигантская диорама — полотно, созданное профессиональными художниками, в 1985 году. Само здание музея полностью стилизовано под времена Великой Отечественной войны. Во дворе стоит несколько танков. В музее, кроме диорамы, есть множество различных макетов, военных плакатов и интересны открыток.

Хибины

Великолепный природный памятник — Хибинские горы, которые носят непривычные русскому слуху саамские названия, например тот же Айкуавенчорр. Летом в Хибинах организуют туристические маршруты и сплавы по горным Хибинским рекам. Зимой горы привлекают горнолыжников. Если повезет, здесь можно увидеть удивительное северное сияние.

Памятники Кировска

В Кировске два заметных памятника – Памятная глыба апатита в центре города с надписью «Сей камень, что зовется апатит, судьбу дестякам тысяч начертал. И став началом всех начал, он «Апатит» и Кировск основал» и памятник горняку, который также установлен на глыбе апатита.

Озеро Большой Вудъявр

Достопримечательности Кировска

Самое крупное озеро в Хибинах, на берегу которого. собственно говоря, и расположился Кировск называется Большой Вудъявр. Из озера вытекает речка Белая. С озера открывается прекрасный вид на горы, на западе к нему примыкает гора Вудъяврчорр – самая высокая в Хибинах.

Водопад Красивый

В Хибинах на речке Рисйок есть водопад с простым названием «Красивый». Местные его еще называют «Дежурный водопад». Неподалеку от него на реке Кунийок находится полигон Куэльпорр. В 1972 и 1984 годах здесь проводились ядерные испытания под землей. Следов от этого практически не осталось. Вход в шахту замурован бетоном, а радиоактивный фон безопасен.

Хибиногорский женский монастырь

Единственный монастырь в Мурманской области. На его территории находится церковь Казанской иконы Божией Матери. Что интересно, храм был построен в Кировске в советское время – в 1946 году.

Горное плато Расвумчорр

Достопримечательности Кировска

Плато расположено на высоте 1000 метров над уровнем моря в Хибинах. Это часть апатитовой залежи. Именно здесь работает Центральный рудник в жутких северных условиях. Расвумчорр переводится с саамского как «Травянистая плоская гора».

Молибденовый рудник Тахтарвумчорр

Недалеко от озера Малый Вудъявр, находится Молибденовый рудник Тахтарвумчорр, основанный в 30-х годах 20 века ссыльными переселенцами. Вход в него расположен на высоте около 700 метров. Сейчас рудник заброшен и стал местом притяжения туристов.

Заброшенный Кукисвумчорр

Кукисвумчорр считается местной достопримечательностью. Этот микрорайон Кировска находится в 9 километрах от города. В 90-е годы дела в Кировске шли очень плохо, поэтому этот микрорайон был покинут жителями. Сегодня здесь много брошенных домов, пустых квартир и старых машин. Недалеко от города, если пройти гору Айкуайвенчорр, можно найти освященный родник с часовней, также стоит посмотреть Голубые озера, которые Вы найдете в часе ходьбы от Кировска.

Кировск

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов