Достопримечательности рядом с горнолыжным комплексом «Белая гора»

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Шайтан-камень

Это скалы с наскальными рисунками, расположенные на реке Режа. Шайтан-камень это уникальная археологическая достопримечательность Урала. На ней были обнаружены наскальные рисунки. Их называют Шайтанской писаницей. Возраст писаницы не известен. Шайтан-каменьь имеет статус ботанического и геоморфологического памятника природы. Он представляет из себя с гранитную светло-серую стену длиной 40 метров в 30 метрах от воды. В центре скального выхода есть разлом, который разделяет Шайтан-камень на две части. Благодаря этому разлому можно подняться на вершину скалы.

Семь братьев

Достопримечательности рядом с горнолыжным комплексом «Белая гора»

Это каменные останцы. Останцев больше, чем семь. Местные складывают легенды о том, что останцы – это окаменевшие братья-золотоискатели, волшебные великаны или дети злого демидовского управляющего. Поговаривают, что ночами слышен стук их каменных сердец. Это место любят туристы и скалолазы. Каменные великаны находятся на вершине горы Семибратской. Самый высокий из останцев — 25 метров. На месте останцев есть смотровая площадка. Во время революции это место облюбовали рабочие для своих сходок. С тех времен на одной из скал остались лозунги, призывающие к революции.

Река Чусовая

Достопримечательности рядом с горнолыжным комплексом «Белая гора»

 

Эту реку ценят за ее скальные гребни с пещерами по берегам. Спускаясь по реке, туристы получают незабываемое эстетическое удовольствие. Но Чусовая уникальная не только этим. В своем течении она три раза пересекает водораздел и потом впадает в Каму. Самым высоким из всех гребней считается Великан, высотой 166 метров. С 2004 года река не только популярный туристический объект Урала, но и природный охраняемый парк «Река Чусовая».

Невьянская башня

Невьянская башня – наклонная, но в отличие от Пезанской, она не падает. Башне около 200 лет, но точная дата постройки неизвестна, также как и ее архитектор. Невьянская башня имеет 8 этажей. Известно, что ее строительство заказали заводчики Демидовы для демонстрации способностей уральских мастеров. На крыше Невьянской башни есть флюгер с гербом Демидовых и громоотвод виде шара с лепестками. По флюгеру ясно, что стройка была так задумана – с наклоном. Ведь флюгер отлично работает. Интересен тот факт, что часы на башне дороже самой башни.

Демидовский железоделательный завод

Находится в Нижнем Тагиле. Он основательно проржавел, но все еще вызывает интерес. Ведь постройка относится к 18 веку. Завод работал почти 300 лет. Здесь можно увидеть доменные печи, мартены, механические цеха, мощный мостовой кран, высокую водонапорную башню и даже водяную турбину, которой более ста лет. На территории работает музей.

Горнолыжный комплекс Белая гора на карте

Гора БелаяГорнолыжный комплекс в Свердловской областиБассейн в Свердловской области

Гора Белая

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов