Достопримечательности рядом с горнолыжным комплексом «Гора Волчиха»

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Гора Волчиха находится недалеко от города Ревды, который расположен на берегах пруда и реки Ревда у впадения её в реку Чусовую. Ревду называют «Первым городом Европы», так она стоит ближе всего в границе Европы и Азии. На границе можно увидеть специальную стелу. Ревда с башкирского переводится как «медная река». Такое название выбрано не случайно – здесь еще задолго до прихода русских людей было найдено медное месторождение.

В центре Ревды сохранились деревянные здания конца XIX — начала XX веков, в том числе дом Демидовых, который расположен берегу Ревдинского водохранилища.

Для тех, кто увлекается минералами и камнями будет интересен геологический музей, в котором более 40000 экспонатов и музей Среднеуральского медеплавильного завода.

Волчихинское водохранилище

Достопримечательности рядом с горнолыжным комплексом «Гора Волчиха»

Один из крупных искусственных водоемов площадью 30 квадратных метров. Плотина воохранилища построена в сороковых годах 20-го века. Самое живописное место здесь — около станции Флюс. Отсюда открывается прекрасный вид на острова водохранилища, панорама горы Волчихи и на другие гребни по берегам водохранилища.

Скала Старик-камень

В нескольких километрах от Ревды Вы найдете скалу Старик-камень. Скала напоминает пожилого человека. Старик-камень находится на Коноваловском хребте, самой высокой точкой которого является гора Шунут. Старик-камень находится всего 4 километрах от этой вершины.

Мемориал погибшим альпинистам

На горе Волчихе установлен погибшим альпинистам, который представляет из себя фигуру восходящего человека на фоне солнца и три доски с фамилиями погибших свердловских скалолазов.

Гора Волчиха

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов