Достопримечательности Хосты

Хоста — красивейший и заповедный уголок. Здесь есть природные и рукотворные памятники разных времен. Подробнее о том, что посмотреть в Хосте и ее окрестностях, расскажем в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Гора Ахун

Эта гора — отличная смотровая площадка, откуда можно разглядеть черноморское побережье, город Сочи, все будет как на ладони. На вершине стоит башня из белого известняка высотой 30 метров, ее построили в 30-х годах прошлого века. Оказавшись на вершине башни, туристы попадают на высоту 700 метров над уровнем моря. Рядом с башней вы увидите развалины ресторана — он был построен на месте, где в древности стоял византийский храм. Сегодня ресторан не работает — в 2000 году в нем произошел крупный пожар, в котором погибло много людей, в том числе, невеста и с тех пор это место заброшено, но окутано тайнами, слухами и загадками. Есть здесь и исторические объекты — стоянка каменного века, руины нескольких христианских храмов средних веков. Сама гора Ахун — очень интересный географический объект. Она находится между долинами Хосты и Мацесты. Со всех сторон гора выглядит по-разному — как конус или зеленый хребет.

Достопримечательности Хосты

Здесь насчитывается более 200 видов растений, из которых десятки занесены в Красную книгу России. На склонах горы около трех десятков пещер, они образовались из-за размытия известняка. Большая Ахунская — самая крупная пещера длиной около 384 метров, но для туристов она практически непригодна. Посетить можно другую пещеру — Чертова нора длиной 252 метра.

Тисо-самшитовая роща

Уникальный природный заповедник находится в самом поселке Хоста. Тисо-самшитовая роща — древний лес, который раскинулся на территории более 300 гектаров. Здесь вы увидите растения еще доледникового периода, которые появились здесь 30 миллионов лет назад. Они сохранились благодаря благоприятным кавказским климатическим условиям. Почти все растения занесены в Красные книги России и Международного союза охраны природы.

Достопримечательности Хосты

Здесь же обитают редкие животные, насекомые и птицы — около 50 видов живых существ. Растений — около 400 видов, из них 70 разновидностей деревьев и кустарников. У каждой группы растений есть таблички с описанием вида.

Хостинская крепость

Находится в северо-восточной части тисо-самшитовой рощи. Хостинская, или, другое название, Генуэзская, крепость была построена в Средневековье, 7-10 века. Она находится в шести километрах от моря, на берегу речки Хосты. До сегодняшнего дня от цитадели сохранились известковые остатки стен и четырех башен. Один из участков, на юго-восточной стороне, защищен столпом высотой 4 с половиной метра с окном-бойницей. Вторая башня находится на расстоянии 45 метров от этой.

Достопримечательности Хосты

Третья башня практически не сохранилась, она была самой крупной из всех — 14 метров высоту. Четвертая башня сохранилась частично, она была 11-метровой. Подходить близко к руинам запрещено — могут случиться обвалы.

Воронцовские пещеры

Система этих пещер состоит из трех частей — Воронцовская, Кабанья и Лабиринтовая. Все они соединены узкими проходами, заполненными водой. Всего в пещеры ведут 12 разных входов. Внутри вода образовала необычные и красивые украшения — сталактиты, сталагмиты, источники, озера и реки.

Достопримечательности Хосты

Температура в пещерах держится на протяжении всего года в районе 11 градусов, воздух ионизирован, а бактерии здесь не живут. 20 тысяч лет назад в этих местах обитали древние люди, о чем свидетельствуют найденные в пещерах орудия труда и быта, посуда. В длину пещеры около 12 километров, в глубину — 240 метров.

Белые скалы

Белые скалы находятся неподалеку от реки Восточная Хоста. В этом месте живописный самшитовый лес, ущелья, водопады и каньоны, — места очень красивые. Гулять здесь можно целый день, если осматривать все неспеша, здесь же и перекусить в кафе на открытом воздухе.

Достопримечательности Хосты

Ну а если торопитесь — можно уложиться в несколько часов. Пешком весь маршрут длится около пяти километров в одну сторону. Добраться до места можно на автобусе 128 маршрута, остановка «Белые скалы». Куда двигаться дальше — подскажут указатели.

Хоста

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов