Достопримечательности Вардане

На черноморском побережье раскинулся живописный курорт Вардане. Здесь в основном отдыхают те, кто предпочитает спокойное место, и минимум шума.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Город расположен недалеко от Сочи, на его территории находятся различные пансионаты, гостиницы, небольшие кафе и т.д. конечно инфраструктура не так развита, как в Сочи, однако здесь есть, на что посмотреть любителям экскурсионного отдыха.

Храм Апостола Симона Кананита

Недалеко от курорта находится храм Апостола Симона Кананита. Святой апостол является знаковой фигурой в православии, ведь именно он принес Слово Христа в эти края, за что и был убит. Также считается что святой является покровителем семьи. Поэтому многие туристы приходят сюда, чтобы помолиться о семейном благополучии. К тому храм действующий, здесь проходят венчания, крещение и службы.

Достопримечательности Вардане

Мамедово ущелье

Природной достопримечательностью и обязательным местом для посещения является Мамедово ущелье. Здесь вы сможете не только насладиться живописной природой, но и почувствовать особую атмосферу, ведь с этим местом связанна одна старинная легенда. Давным-давно когда еще моря не были столь синие, а птицы не летали так низко, эти края были заселены адыгейскими аулами. Жизнь здесь процветала и кипела, народ ни в чем не нуждался все жили в мире и согласии. Все шло своим чередом, пока однажды у берега не высадились турецкие завоеватели. На беду все мужчины в этот день ушли на торжество в соседний поселок, и в селе остались лишь женщины, старики и дети. Мудрый старец Мамед приказал всем собрать свое добро и бежать в горы. Поэтому когда разбойники пришли в поселение их встретил лишь один старик. Они пытали его, чтобы узнать, куда сбежали жители аула вместе со своим богатством, но Мамед не признавался. Спустя время, старик согласился показать место, но вот только он повел врагов совершенно в обратную сторону. Как только обман был выявлен, они замуровали старца в ущелье. Ценой собственной жизни он спас свое поселение, с тех пор эта местность носит его имя.

Достопримечательности Вардане

Во время экскурсии вы сможете увидеть Ореховую рощу и три красивых водопада. Первый именуется Счастье, его высота составляет 12 метров, второй – Здоровье и Молодость, а третий – Любовь. По местному поверью, если вы желаете обрести какой-то из этих даров, следует искупаться в одной из водных чаш. Также во время прогулки вы увидите «Белый зал», а также древние дольмены, среди которых есть дольмен Целитель, обладающий лечебными свойствами.

Все достопримечательности Вардане на карте

Вардане достопримечательности в СочиСочи

Вардане

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов