Как сэкономить туристу в Москве: 10 полезных лайфхаков

Поездка в столицу нашей необъятной родины может быть не только увлекательной, но и весьма затратной. В новой подборке otdihvrossii.ru расскажем, как потратить меньше, а впечатлений получить – больше!

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Транспорт

Как сэкономить туристу в Москве: 10 полезных лайфхаков

Дешевле всего передвигаться по городу на общественном транспорте. Чтобы сэкономить на поездках, советуем прибрести многоразовый проездной билет. Считается, что для туристов лучше всего подходит карта «Тройка», которая работает по принципу: чем больше ездишь, тем дешевле каждая поездка.

Хотя такси в Москве – удовольствие не из дешевых, сэкономить можно и на нем. Если нужно добраться до центра города из аэропорта, советуем не садиться к первому попавшемуся «бомбиле», который возьмет 2-3 тысячи за поездку. Лучше заказать такси заранее у одного из крупных перевозчиков, где цена за поездку будет фиксированной. К тому же, у вас будет возможность выбрать дополнительные опции – например, детское кресло.

Добраться от аэропорта до метро можно на автобусе или маршрутке – это самый выгодный способ.

Проживание

Как сэкономить туристу в Москве: 10 полезных лайфхаков

Если в Москве у вас есть родственники и друзья, у которых можно остановиться на время путешествия, тратиться и вовсе не придется (хотя в гости лучше прийти не с пустыми руками).

Если нет – заранее забронируйте общежитие или хостел, коих в столице множество. Современные хостелы предлагают весьма хорошие условия проживания за умеренную плату.

Культурная программа

Как сэкономить туристу в Москве: 10 полезных лайфхаков

Прогулки по городу – дешево и сердито. За посещение Красной площади или Александровского сада денег не берут, да и как не побывать на главной площади страны?

Сходить в кино можно и дома – приехав в Москву, выбирайте действительно интересные достопримечательности, которые делают столицу столицей: Храм Василия Блаженного, Третьяковская галерея, Воробьевы горы… А вот билеты в аквапарк или парк аттракционов покупайте, только если приехали с детьми: посещение влетит вам в копеечку, но может не оправдать ожиданий взрослого человека.

Многие музеи проводят дни открытых дверей, когда посетить экспозицию можно бесплатно. Такие акции или проходят регулярно (например, раз в месяц), или бывают приурочены к какому-то событию. Изучите список музеев, куда можно будет попасть бесплатно – не исключено, что какие-то из них вас заинтересуют.

Питание

Конечно, не стоит отказывать себе в ужине в дорогом ресторане с видом на ночную Москву в последний день отпуска. А неплохим вариантом на каждый день станут кафе и столовые, где подают недорогие комплексные обеды. Такие есть даже в центре: например, столовая №57 в ГУМе или буфет Союза писателей на ул. Б. Никитская, 51.

В большинстве хостелов есть общая кухня, которой могут пользоваться все постояльцы. Так что приготовить ужин можно самостоятельно, закупив продукты в ближайшем супермаркете – получится не дороже, чем дома.

Думаем, что эти нехитрые способы не помешают вам насладиться отдыхом в Москве. А сэкономленные деньги можно потратить на сувениры или на поход в Большой театр – так столица запомнится вам надолго!

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов