Горнолыжный курорт Гая Северина

Частный сектор Катковой щелиГорнолыжный клуб Гая Северина, по собственным заверениям, является одним из шести крупнейших горнолыжных комплексов Подмосковья.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Горнолыжный клуб Гая Северина, по собственным заверениям, является одним из шести крупнейших горнолыжных комплексов Подмосковья. Клуб расположен на территории охраняемого памятника природы Боровский курган, деля этот курган с уже не существующим клубом Боровский курган. Близкое расположение от столицы, рядом с рекой Москвой, позволит вам, не затратив много времени на дорогу, насладиться свежим воздухом и прекрасным отдыхом, катаясь на лыжах.

Искусственное освещение в тёмное время суток, несколько трасс с разным характером, собственный магазин, Ski-сервис – всё это повысит качество вашего отдыха.

Как работает горнолыжный курорт Гая Северина

Горнолыжный курорт Гая Северина

Однако, в отличие от многих конкурентов, клуб Гая Северина только в выходные работает с девяти часов утра (до двенадцати часов ночи в субботу и одиннадцати часов вечера в воскресенья), а в будни с двенадцати, за исключением понедельника – когда клуб готов принять отдыхающих только с четырёх часов дня.

Клуб иногда называется просто Чулково, по названию населённого пункта, где расположен.

Гая Северина. История

Боровский курган – заметная вершина, нашедшая отражение в истории Подмосковья: по одной из легенд его насыпали, чтобы следить за приближением татаро-монголов, однако более реальным выглядит использование кургана в Тарутинском манёвре во время Отечественной войны 1812 года, и что именно с вершины кургана Кутузов наблюдал за разгорающимися пожарами в оставленной столице.

После уже Великой Отечественной войны, в далёком от нас 1948 году, на курган приехал молодой выпускник МАИ, являющийся тогда чемпионом Москвы по горнолыжному спорту Гай Северин. С мечтой стать испытателем самолётов, он стал работать в Жуковском, что рядом с курганом, однако и занятия спортом он не забросил: он взял первенство Союза по скоростному спуску. Однако дальнейшее спортивное совершенствование отнимало много сил – ведь добраться из подмосковного Жуковского до Воробьёвых гор было не так просто. Будучи участником испытаний самолётов, во время одного из полётов он увидел гору недалеко от аэродрома и в ближайшее время посетил её, придя в восторг от открывшихся перспектив. Энтузиасты из ЛИИ и ЦАГИ создали секцию горнолыжного спорта и стали облагораживать Боровской курган, которой стал второй базой горнолыжников в Москве и окрестностях.

К 1964 году Северин стал во главе научно-производственного предприятия «Звезда», которое стало заниматься испытаниями оборудования для покорителей неба и космоса, в связи с чем Северин попросил у Совмина землю под строительство базы, мотивировав её необходимость потребностями в реабилитации испытателей.

Таким образом, к 1976 году Боровской курган разделился на два склона: «Звезда» – от имени НПП «Звезда», который теперь занимаем горнолыжный клуб Гая Северина и ЦАГИ, который принадлежит клубу Боровской курган. На склоне «Звезда» появились здание для отдыха, сауна, подъёмник. Девяностые тяжело сказались на инфраструктуре, однако с началом нового тысячелетия началось возрождение – появились новые подъёмники, ратрак, снежные пушки, вернули освещение. Построили новое здание базы, появился прокат, медпункт, кафешки.

Гая Северина

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов