Ольгин монастырь в Волговерховье

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Исток великой русской реки. Место тихое, удивительное, Святое. Это особое значение Истока осознавалось с давних пор. В 1133 году новгородский посадник Иванко Павлович поставил каменный крест на болотистом берегу озера Стерж, в 8 км от истока, где Волга впадает в Верхневолжские озера. В 1649 году по указу царя Алексея Михайлову здесь, на холме, представляющем собой высшую точку Валдайской возвышенности, был устроен Волговерховский мужской монастырь во имя преображения Господня на горе Фавор.

Ольгин монастырь в c. Волговерховье

Однако в 1727 году монастырь сгорел и не возобновлялся вплоть до конца 19 века. Над истоком Волги стояла только маленькая деревянная часовенка, а на холме — другая.

В 1897 году по инициативе Тверской земли, архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия, Губернатора Твери князя Голицына, Председателя Осташковского Комитета по постройке церкви на истоке р. Волги архимандрита Пахомия начался сбор пожертвований на строительство храма. 18 губерний участвовало в этом великом деле.

Вот величественный каменный Спасо-Преображенский храм построен. Освящение его состоялось 29 мая 1912 года. Тогда же основан Волговерховский женский монастырь Святой Равноапостольной Великой княгини Ольги.

Но просуществовал он недолго. Его, как и сотни других обителей Святой Руси, ждала печальная судьба.

Новая жизнь началась здесь в 1996 году, когда Указом его Высокопреосвященства Ар-хиепископа Тверского и Кашинского Виктора в Никольский храм, что в деревне Волговерховье, был назначен настоятель — священник Валентин Цвелев.

И вот снова, как сто лет назад, разнеслось обращение ко всем поволжским губерниям о помощи в возрождении Ольгина монастыря, религиозно-просветительного центра на истоке Волги: «Возродим же монастырь, начнем богослужение в храмах, освящая исток Великой русской реки, и пусть ее воды несут благословение по всей 6олюбимой земле. Ежегодно праздник освящения вод великой русской реки 29 мая собирает десятки сотен людей. Торжественное архиерейское богослужение в Никольском храме заканчивается крестным ходом к истоку и водосвятным молебном.

В 1999 году в честь 2000-летия Рождества Христова отсюда, из глухой деревушки Волго-верховье, где среди холмов и оврагов бьется трепетный ручеек начинающейся великой реки, был начат международный крестный ход.

В декабре 1999 года зарегистрирован Ольгин женский монастырь указом Священного Синода Русской Православной Церкви. Начинается возрождение иноческой обители на истоке великой русской реки.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов