Геленджик – книга рекордов Гиннесса, премьер-министр и кот ученый

Геленджик – курорт достаточно известный, в 2001 году ему присвоен статус курорта федерального значения. Но отойдем он цифр, дат и прочей статистики и совершим головокружительное путешествие по городу. Из него мы узнаем, как этот населенный пункт попал в книгу рекордов Гиннесса, как связан местный кот ученый с премьер-министром Дмитрием Медведевым и конечно, побываем на самых знаменитых туристических объектах. А их здесь не мало.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Геленджик находится на берегу Геленджикской бухты, которую окружают два мыса – Тонкий и Толстый. С противоположной стороны город подпирает Маркотхский хребет, именно с него на фотографии открывается панорама города. Пляжи в окрестностях преимущественно галечные, каменные, иногда с неприступными высокими утесами, а вот Центральный протяженность которого больше километра песчаный, но песок привозили и насыпали и, если хорошо покопать натолкнешься на те же камни.

Геленджик – книга рекордов Гиннесса, премьер-министр и кот ученый

Вход сюда абсолютно бесплатный, на территории находится аквапарк «Дельфин», а вдоль тянется самая большая набережная в мире, именно она рекордсмен книги Гиннеса, ее длина 14,5 километров. Она меня честно очень впечатлила, и не только рекордными размерами, а тем какая она чистая, зеленая, ухоженная. Высокие сосны по сторонам, лавочки, белоснежный мраморный заборчик, а какие клумбы, одна краше другой. На прокат здесь можно брать ролики и велосипеды. Одним словом, твердая пятерка.

Геленджик – книга рекордов Гиннесса, премьер-министр и кот ученый Геленджик – книга рекордов Гиннесса, премьер-министр и кот ученый

Памятники Геленджика

Их на курорте очень много, поэтому нельзя ни упомянуть. На набережной мы встретили «Белую невесту». Название города официально переводится как «маленькое пастбище», но жители от этого словосочетания не в восторге, им больше нравится менее официальная трактовка, звучащая как «маленькая невеста» или «белая невеста». Тем более во времена османов здесь был невольничий рынок, откуда молоденьких девушек продавали в гаремы. С белоснежным памятником знакомы, наверное, все кто был в Геленджике, около него обязательно фотографируются.

Геленджик – книга рекордов Гиннесса, премьер-министр и кот ученый

На набережной застыл и старый смотритель маяка, освещающий небольшим фонариком дорогу идущим кораблям, вглядывается вдаль Ассоль в ожидании Алых парусов, рассказывает сказки кот ученый. А, тут, вы спросите какая связь между этим памятником и Дмитрием Медведевым, однажды наш премьер-министр сфотографировался с ним, тем самым прославил кота на всю Россию, вот они вместе.

Геленджик – книга рекордов Гиннесса, премьер-министр и кот ученый

Достопримечательности

Парус. Есть в Геленджике памятник Лермонтову, считается что знаменитый поэт был здесь проездом в течение одного дня. И может быть (это сугубо мое предположение) глядя на геленджикский парус – 25 метровую скалу, толщиною в один метр он написал: «Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!» У меня при виде этой достопримечательности, на ум приходят именно эти строки;

Геленджик – книга рекордов Гиннесса, премьер-министр и кот ученый

Створный маяк на Лермонтовском бульваре построили в 1897 году. Он не только достопримечательность, но и действующий объект. Сделан настолько добротно, что его ремонтировали только косметически. А самая глобальная перемена произошла в 1927 году, когда керосиновую лампочку поменяли на электрическую;

Геленджик – книга рекордов Гиннесса, премьер-министр и кот ученый

Дольмены находятся в окрестностях Геленджика. Такие небольшие сооружения из каменных плит, похожие чем-то на домики хоббитов. Их возраст очень древний, поговаривают, что они старше египетских пирамид. Согласно одному варианту это культовые сооружения, другому могильники, споры на эту тему продолжаются. Места обладают сильной энергетикой, здесь даже часы замедляют ход.

Геленджик – книга рекордов Гиннесса, премьер-министр и кот ученый

Есть в Геленджике очень интересный «Сафари-парк». Находится он на склоне Маркотского хребта и ведет к нему канатная дорога. Все животные обитают в условиях, приближенных к природным, здесь нет клеток в их типичном понимании, лишь очень большие и просторные вольеры. Животные, которые содержатся в парке все с историей. Кто-то раньше выступал в цирке, кто-то пострадал от рук браконьеров, по сути «Сафари-парк» реабилитационный центр для зверей. В нем будет интересно и детям, и взрослым.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов