Храм Державной иконы Божией Матери

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Приход храма Державной иконы Божией Матери сформировался из православной общины св. вмч. и целителя Пантелеимона, которая была создана в 1993 г. для служения больным и нуждающимся при Центральной медико-санитарной части № 122 по благословению архимандрита Пантелеимона (Борисенко), насельника Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря. Возглавил служение врач больницы Сергей Владимирович Филимонов.

Для исцеления больного нужна не только сила врача, но и молитва, призывающая благодать Божию на человека, поэтому так важно было в больничном квартале построить храм для соборной молитвы. Ибо сказано: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». (Мф. 18:20)

«Многие плохо себе представляют, что такое чудо исцеления. На самом же деле ни один врач никого не вылечил – врачи первые это признают. Волшебная сила не в лекарстве, а в теле пациента, в целебной силе, которая идет от Бога. Всех, кто вылечился, исцелил Господь, не только в том смысле, что Промысел Божий послал им врача, уход и лекарство, но и в том, что ведомый силой свыше, в игру вступил сам организм. Тогда, в Палестине, Господь делал это видимо и явно. Сила, стоящая за любым исцелением, обрела Лицо и Руки. Сын Человеческий исцелял людей», – пишет в своей книге «Чудо» известный английский писатель Клайв Льюис.

Каждое четвертое воскресение по Пасхе мы вспоминаем, как Господь Иисус Христос исцелил расслабленного возле овчей купели, называемой «Вифезда», что значит «Дом милосердия». Человек этот страдал много лет, а Господь единым повелением: «Встань, возьми постель твою и ходи», – воздвиг его от болезни. (Ин.5,1:14).

Понимая всю важность соединения молитвенного, медицинского, социального и духовно-просветительского служения, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) в 1995 году благословил строительство храма и православного центра с училищем для сестер милосердия и рукоположил Сергея Филимонова в сан священника. В 2008 г. построенный храм Державной иконы Божией Матери освятил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Вот уже более 15 лет при храме действует Служба милосердия, объединяющая медицинское, социальное и духовно-просветительское служение людям. Именно при Приходе св. вмч. и целителя Пантелеимона, ныне Державной иконы Божией Матери зародились Сестричество милосердия св. мц. Татианы, Общество православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого), Духовно-просветительский центр им. свт. Иннокентия Московского. Ежегодно здесь получают помощь более 5000 человек.

Сестричество милосердия св. мц. Татианы было организовано в Санкт-Петербурге одним из первых. Сестры милосердия ухаживают за лежачими больными в больницах и на дому, оказывают социальную помощь одиноким, престарелым, инвалидам, детям-сиротам.

Когда сестра милосердия все свои знания и силы употребляет на то, чтобы больной выздоровел, верит в его исцеление, сердце больного это чувствует и может открыться для благодати Божией. Все больные, поступающие на патронаж, драгоценны для сестер милосердия, потому что каждая встреча – это порученный Богом крест веры, надежды и любви.

Научно-просветительское Общество православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) возглавляет профессор, доктор медицинских наук, кандидат богословия, настоятель храма Державной иконы Божией Матери, протоиерей Сергий Филимонов.

Господь исцеляет руками врачей. Великий исповедник, знаменитый врач, архиепископ Симферопольский и Крымский, святитель Лука (Войно-Ясенецкий) признавал себя лишь орудием в руках Бога. «Это вас Бог исцелил моими руками. Молитесь Ему», – говорил он пациентам, пытавшимся его «отблагодарить». При этом он благословлял больных. Перед каждой операцией молился, прежде чем сделать на коже разрез, трижды осенял крестным знамением операционное поле. А если прибавить, что операции его почти всегда были успешными и сам он говорил, что «исцеляет с помощью Господа Иисуса Христа», то хирургическая деятельность святителя Луки была самой настоящей проповедью, хотя и звучала не с церковного амвона.

«Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя. Дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех; ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни». (Сирах. 38:9)

Духовно-просветительский центр им. свт. Иннокентия Московского возрождает традиции семейного воспитания и духовного образования, укрепляет семейные ценности, готовит кадры для социального служения.

Истинное образование охватывает все человеческое естество, поэтому все умственные и телесные способности следует развивать и правильно воспитывать.

Все, кто стремится следовать заповедям Божиим, получат Его поддерживающую и укрепляющую душу благодать, Его постоянное присутствие, Его оберегающую силу. Он говорит каждому ходящему по путям Его: «Не отступлю от тебя и не оставлю тебя». (Ис.Нав.1:5).

Дела милосердия помогают человеку обрести любовь, а вместе с ней жертвенность, долготерпение, кротость и другие христианские добродетели, вносить дух любви и самоотверженной помощи ближнему.

Приход храма Державной иконы Божией Матери – учредитель проекта православного медико-социального центра «Дом Милосердия», строящегося в Выборгском районе Санкт-Петербурга, на ул. Сантьяго-де-Куба, где социальное служение Прихода получит новое развитие. Храм Державной иконы Божией Матери расположен на пересечении пр. Культуры и пр.Луначарского.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов