Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери (иконы Торжества Пресвятой Богородицы) во Владивостоке

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Покаянный дар Богородице

Храм Порт — Артурской иконы Божией Матери — покаянный дар Пресвятой Богородице, Покровительнице дальневосточного воинства и всего Дальнего Востока. Это единственный в России православный храм в честь Порт-Артурской иконы, которая была написана более 100 лет назад.

Новый свет «Маяка»

В 2003 году пустовавшее здание бывшего кинотеатра «Маяк» было передано Владивостокской епархии РПЦ. В апреле здесь был основан храм Порт — Артурской иконы Божией Матери (иконы «Торжества Пресвятой Богородицы») в честь столетней годовщины явления сей иконы и в память всех воинов, защищавших пределы Дальнего Востока. Первое богослужение совершилось в Пасхальную ночь Светлого Христова Воскресения 27 апреля 2003 г.

Под открытым небом

Здание, переданное церкви, находилось в плачевном состоянии. На протяжении двух лет оно не отапливалось, так что перемерзли все трубы. Протекала кровля. В общем, зданию требовался серьезный ремонт. Храму пришлось пройти через многие трудности.

В ночь с 12 на 13 июня 2003 в здании бывшего кинотеатра «Маяк», недавно переданного под православный храм, обрушился потолок.

Чудесные иконы

В декабре 2004 года в храм прибыли иконы для будущего иконостаса, написаные известной художницей, выпускницей Владимировского художественного училища Татьяной Тякиной, приобретенные на средства прихожан. Однако работа по установке нового иконостаса стала возможной только после завершения ремонта крыши здания. Временно иконы были размещены на стенах храма.

Крест и иконостас

10 октября 2005 года в 12 часов над входом в храм Порт-Артурской иконы Божией Матери был установлен крест, покрашенный в золотой цвет. Чин освящения креста накануне совершил во время Божественной литургии настоятель храма иеромонах отец Роман. Также в октябре была завершена реконструкция кровли. Следующими шагами стали ремонт потолка, перенос алтаря из левой части храма в центральную, установка иконостаса.

Новые испытания

В декабре 2005 года храм в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери был отключен от теплоснабжения за неуплату. Сотрудники храма отправили гарантийное письмо начальнику владивостокского отдела «Дальэнергосбыта», обещая, что до конца недели долг будет погашен — нашелся благотворитель, выразивший готовность это сделать. Однако подача тепла в храм была прекращена, в результате чего потекли трубы, залиты оказались алтарь и трапезная.

28 февраля 2006 года около 40 обездоленных людей, которые обычно получают горячую пищу в храме в честь Порт-Артурской иконы Божией матери, остались без бесплатных обедов, поскольку энергетическая компания «Тепловые сети» вновь отключила здание от теплоснабжения.

Шаг за шагом

На протяжении нескольких лет сильно запущенное здание преображается усилиями прихожан и немногих меценатов. Однако по сей день многие проблемы остаются нерешенными. Храм будет признателен всем, кто пожелает оказать посильную помощь.

Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери (иконы Торжества Пресвятой Богородицы) в г. Владивосток

Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери ведет активную общественную работу. При храме работает столовая, в которой ежедневно готовится до полусотни обедов, предназначенных малоимущим и немощным прихожанам — этой благотворительной миссией приход занимается с первых дней существования. Не оставляют своим вниманием и бездомных, детей-сирот.

«Благословенный Дальний Восток»

При храме действует просветительский центр «Благословенный Дальний Восток». Деятельность центра направлена на возрождение и поддержку Православия и духовно-патриотических ценностей на Дальнем Востоке. Для этой цели учреждаются миссионерские мореходные и сухопутные школы, детские патриотические, оздоровительные, экологические лагеря, где ведется работа преимущественно с трудными подростками и сиротами. Планируется духовная реабилитация инвалидов, заключенных и других социально незащищённых слоев населения.

Адрес и телефоны храма Порт-Артурской иконы Божией Матери (иконы Торжества Пресвятой Богородицы):
690033 г. Владивосток, ул. Гамарника, 18
тел.: (4232) 36-03-71
ост. Постышева

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов