Как добраться до Кировска

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Кировск по праву заслужил звание центра горнолыжного спорта. Сезон здесь длиться с середины осени и практически до конца весны. Есть несколько способов добраться до этого города.

Как добраться до Кировска на поезде

Как добраться до Кировска

Поезд – это самый простой способ, но, к сожалению, очень медленный. Дорога из Москвы займет больше суток, чуть меньше из Санкт-Петербурга. Есть поезда, идущие из других городов. Дополнительно появляются маршруты в летнее время. Информацию о всех поездах можно найти на официальном сайте РЖД. Но стоит запомнить главное. В Кировске вокзал закрыли в 90-х годах, поэтому билет надо будет брать до Апатит. Кроме Московских и Питерских поездов, в Мурманскую область идут составы из Минска и из Вологды.

Для того, чтобы попасть из Апатит в Кировск можно заранее заказать трансфер, тогда Вас встретят прямо у поезда. Трансфер обойдется не очень дорого – в районе 500 рублей. Примерно, за такую же сумму можно взять такси на месте или вызвать по телефону. Если, все же решили сэкономить, то от вокзала Апатит можно добраться на автобусе № 131, правда ходит он очень-очень редко. Еще до Кировска можно доехать на № 102, № 135 или № 128 маршрутах, их найдете на остановке у магазина «Север». До «Севера» 20 минут пешком, либо автобус №8, который, кстати, ходит всего пару раз в день.

Как добраться до Кировска на самолете

Как добраться до Кировска

Самолет, конечно, выйдет дороже, чем поезд. Но зато сэкономит время. Авиабилет Вам придется брать до Апатит. Там есть аэропорт «Хибины», куда достаточно часто летают самолеты из обеих столиц. Из аэропорта «Хибины» добраться до Кировска можно на 130 автобусе, правда ходит он всего 2 раза в день. Можно, конечно, долететь и до Мурманска, но тогда до Кировска придется добираться со всем снаряжением 3 часа.

Самолет летит всего 2,5 часа. Из Мурманска до Кировска ходит 209-й маршрут, также до горнолыжного центра можно добраться на поезде через Апатиты. По приезду на ж/д вокзал надо искать 131 маршрут. Или другие маршруты, которые были описаны выше. Самый надежный вариант, конечно, взять такси. Кстати, самолеты в Апатиты и Мурманск летают также из Череповца, но выйдут дороже, чем из столицы. Добраться от Мурманска до Кировска можно на такси, если заранее оформить заказ. Легковая машина обойдется Вам в 4000 рублей, микроавтобус – около 7000 рублей.

Как добраться до Кировска на машине.

Как добраться до Кировска

Не самый быстрый, достаточно рискованный способ добраться до Кировска — машина. Конечно, можно говорить о свободе передвижения, независимости от времени, но при плохой погоде по Мурманской области передвигаться очень сложно. До Кировска можно ехать от Питера около 15 часов. Это при самом хорошем раскладе. Обычно дорога отнимает почти сутки. Зимой дорога становится более узкая из-за снега. Перед дорогой тщательнее следите за погодой.

В самом Кировске можно встать в любом дворе, также там много платных парковок. Больше 110 километров в час на трассе не разгонишься – опасно, да и камеры везде стоят. Маршрут в Кировск один. Сначала добраться до Петербурга, там выехать на трассу Новая Ладога. После 1200 километра – поворот на Апатиты и Кировск. Из Москвы есть два варианта пути. Первый вариант: на Санкт-Петербург до Чудово, потом через Кириши и Волхов до Новой Ладоги и Вы на мурманской трассе. Второй вариант: По М8 до Вологды, потом до Кириллова на Медвежьегорскую трассу. В Медвежьегорске выедете на мурманскую трассу, сэкономив почти 200 километров пути. Советы: обязательно берите с собой горючее. В Карелии есть большие участки без заправок. Заправиться можно в Липином Бору, Вытегре, Пудоже, Медвежьегорске, чтобы не остаться в пути без бензина.

Кировск

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов