Звездный городок – ворота в космос

В 30 километрах от Москвы есть удивительное место – Звездный городок. Это закрытый поселок, где живут и работают сотрудники «Роскосмоса». Там же проходят подготовку и те, кто собирается отправиться ближе к звездам.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Попасть в Звездный городок непросто. Пускают только организованные экскурсии по 20-25 человек. Стоит это порядка 10 тысяч рублей. Дороговато получается, но есть одна лазейка – присоединиться к уже сформированной, но не до конца укомплектованной группе. Этой возможностью наша семья и воспользовалась. Правда, пришлось постоянно быть на телефоне – звонить, спрашивать, ждать, когда появятся места. И обошлось это в 2000 рублей – столько стоят 2 билета на взрослых, а дочку мою пустили бесплатно, так как она еще не пошла в школу.

Звездный городок – ворота в космос

Немного истории

Звездный городок и Центр подготовки космонавтов появились в январе 1960 года. Именно здесь тренировался первый отряд, который должен был совершить, как казалось на тот момент, невозможное. Здесь решалось, кто первый полетит к звездам – Юрий Гагарин, Герман Титов, Валерий Быковский, Алексей Леонов, Владимир Комаров, Адриян Николаев или Павел Попович.

Сейчас уже всем известно, что судьба на эту почетную миссию выбрала Юрия Гагарина. И именно его именем и назван впоследствии этот подмосковный Центр подготовки космонавтов.

Что посмотреть

Сам Звездный городок очень большой. Но обходить весь его туристам и не надо. Им показывают только самые интересные вещи. В первую очередь, это местный музей. Он же – и настоящий тренировочный центр. В принципе, как рассказывал гид, некоторые экскурсии периодически становятся свидетелями того, как настоящие космонавты проходят тестирование на тренажерах или даже сдают экзамены перед полетом на МКС. Но нам с этим не повезло, видимо у покорителей космоса был выходной.

Звездный городок – ворота в космос

Но зато ничто не мешало рассмотреть в подробностях эти самые тренажеры, кое-что потрогать и даже побывать внутри настоящего модуля космической станции. Да-да, это не просто макет из пластика и металла. Это самая настоящая станция МИР! Просто их в свое время сделали несколько – одна полетела в космос, а другая осталась на Земле. И теперь в ней прекрасно чувствуют себя посетители Звездного городка.

Звездный городок – ворота в космос

После нас повели к гидролабораторию. Это огромный бассейн глубиной 12 метров. В нем также тренируются космонавты, так как в воде создается точно такие же ощущения, как в открытом космосе. Опять же не повезло – в этот день никто не тренировался.

Звездный городок – ворота в космос

Но больше всего меня поразила центрифуга. Это еще один тренажер, на котором космонавты испытывают колоссальные перегрузки. Для этого огромная конструкция длиной почти 20 метров и весом под 300 тонн раскручивается. Сам космонавт находится в небольшой кабине, а за его состоянием следят из соседнего помещения. Кстати, гид рассказал мне интересную историю. Оказывается, на полную мощность эта центрифуга никогда еще не запускалась, так как для любого человека это означало бы неминуемую гибель. Дело в том, что тренажер изначально построен больше, чем нужно. Виной тому пресловутая «гонка вооружения» между СССР и США. Каждая страна хотела сделать центрифугу больше, чем у потенциального врага. И ученые явно увлеклись процессом.

Звездный городок – ворота в космос

И наконец, в конце нашей экскурсии мы побывали в музее Центра. Там много интересных экспонатов – от космической еды до скафандров. Но больше всего мне запомнился воссозданный кабинет Юрия Гагарина. Ведь, как выяснилось, он был инициатором создания музея. И именно его вещи легли в основу этой уникальной коллекции. Это предметы, которые стояли у истоков величайшего исторического события. И глядя на них, я в полной мере ощутил невероятную гордость за свою страну и за ее героическое прошлое!

Семья Закатаевых

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов