Золотые купола Суздаля

Суздаль – исторический город России, который славиться своей историей, культурой и традициями.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Спасо-Евфимиев монастырь

Золотые купола Суздаля

Монастырь был основан в 1352 году, князем Константином Васильевичем, как мужская обитель Святого Спаса. За долгие годы своего существования он обстраивался новыми зданиями и постройками. Интерьер храма богат, здесь можно увидеть росписи XVII века, различные фрески, а также религиозные святыни.

Успенская церковь

Одним из интересных мест в монастыре является Успенская церковь. Она была построена в 1525 году и состоит из церкви, а также трапезной палаты.

Звонница

Звонница была сооружена между XVI и XVII веками на средство из княжеской казны. Долгое время она служила в качестве молельной для Василия III и его супруги. На сегодняшний день в ее стенах разместилась музейная экспозиция.

Никольская больничная церковь

Никольская больничная церковь была построена в 1669 году, для монастырской братии. На первом этаже размещалась трапезная, а второй этаж занимал больничные покои. Интерьер практически сохранился, ныне здесь находится «Золотая кладовая».

Братский корпус

Братский корпус был воздвигнут в XVII веке, он представляет собой двухэтажное каменное здание. В былые времена здесь располагались кельи монахов.

Тюремный корпус

Одной из странных построек расположенный на территории монастыря является Тюремный корпус, который был организован по приказу Екатерины II, для содержания «безумствующих колодников». Во время экскурсии вы сможете увидеть различные экспонаты, которые рассказывают о жизни заключенных той эпохи.

Благовещенская церковь

Церковь была построена в первой половине XVII века, и на сегодняшний день является одним из ярких примеров монастырского зодчества. Во время экскурсии вы сможете осмотреть ее убранства, и весь архитектурный облик.

Главная проездная башня

Общая высота Главной проездной башни составляет 22 метра. Она расположена с южной стороны монастыря. Здесь располагается книжная лавка и касса музея.
Благодаря своей историей и архитектурному облику Спасо-Евфимиевский монастырь был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ризположенский монастырь

Золотые купола Суздаля

Одним из центральных монастырей является Ризположенский монастырь, основанный в 1207 году епископом Иоанном. Первоначально все постройки были выполнены из дерева, лишь в середине XVI века после реконструкции, собор из деревянного превратился в каменный. Несмотря на долгие годы работы он все еще действующий. Во время экскурсии вы сможете увидеть следующие объекты:
• Святые ворота
• Преподобенская колокольня
• Трапезная Сретенская церковь
• Никольская церковь

Храм был построен примерно в 1720 годах, после большого пожара, который уничтожил большинство городских построек. Главной доминантой церкви служит колокольня – подлинный шедевр суздальской архитектуры. Несмотря на свой обветшалый вид, она все также выглядит красиво и помпезно. В качестве декора здесь служат фронтоны, башенки. Арка полностью украшена резным узорчатым карнизом. Всю конструкцию венчает шлемовидная главка.

Христорождественская церковь

Недалеко от Никольской церкви находится Христорождественская церковь, которая была построена в 1775 году. Обе церкви хорошо известны русскому человеку, так как они были запечатлены в фильме «Женитьба Бальзаминова».
Кроме вышеперечисленных храмовых комплексов на территории Суздаля работают:
• Успенская церковь
• Деревянная Никольская церковь
• Богородице-Рождественский собор
• Васильевский монастырь

Дорогие читатели, поделитесь с нами своим опытом путешествия в Суздаль, расскажите, в каких храмах вы были, что вас больше всего удивило, и как изменилась ваша жизнь, после посещения древних обителей.

Суздаль

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов