Что изменилось в правилах провоза ручной клади в России?

Изменения, касающиеся провоза багажа и ручной клади, внесены в Федеральные авиационные правила 24 октября 2017 года. В соответствии с новыми правилами, вес ручной клади, которую пассажир имеет право провозить на борту самолета, не может быть меньше 5 кг.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Помимо ручной клади, в салон самолета разрешается взять ряд предметов сверх нормы. К ним относятся: рюкзак, дамская сумочка или портфель с вещами, верхняя одежда, детское питание для ребенка, детская коляска или люлька (для пассажиров с детьми), костыли, трости и другие технические средства реабилитации, складная кресло-коляска, букет цветов, костюм в портпледе, лекарственные препараты, товары из магазинов duty free.

Что изменилось в правилах провоза ручной клади в России?

По сравнению с прежним списком разрешенных вещей, куда входило 16 наименований, в обновленном списке появился рюкзак. При этом теперь из него исключены ноутбук, мобильный телефон и зонт – предполагается, что эти предметы пассажиры могут убрать в сумку или рюкзак.

Минтранс предлагает авиакомпаниям самостоятельно определять вес и габариты рюкзака и пакетов с продукцией магазинов duty free. Кроме того, теперь перевозчик может потребовать от пассажира взвесить его ручную кладь при посадке в салон или при регистрации на рейс.

Новости туризма

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов