Я люблю активный отдых, хочу посетить пещеру «АрЭд» расположенную в Гуамском ущелье, какие впечатления у тех. Кто там уже побывал?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Пещеру АрЭд открыли недавно, ее нашли 2 друга Артур и Эдуард, отсюда и название. Нас водил в пещеру сам Артур. Группа состояла из 14 человек, 3 из которых дети 12-14 лет.
    Сначала шли по Гуамскому ущелью 2-3 километра, потом начали подъем на гору. 2 раза спускались на веревке. Один раз пока шли к пещере и второй раз когда шли обратно, т. к. по одной и той же дороге мы не шли, то спускались в разных местах. Горы все покрыты Самшитовым лесом.
    Подошли ко входу, одели алимпийки, фонарики и пошли.

    Сначала шли по стеночке, т. к в этой пещере водятся летучие мыши и пол покрыт их фекалиями. Сначала они сидели на потолке, но как их фонариками посветили, то они начали разлетаться, страшно не было, Артур сказал «главное не шуметь, т. к. при шуме они теряются и начинают метаться в разные стороны и могут даже об стену разбиться».

    Мыши были только в самом начале, где-то моетров 200-300. Дальше начался участок со Сталактитами и Сталагмитами.

    Если присмотреться к Сталактиту, то можно увидеть очертание руки.

    Некоторые сталактиты полые внутри и если по ним послучать, то получается мелодичное звучание. Как будто на мелафоне играешь. Дальше был участок «Драконья пасть» там своды потолка опускаются до середины и потолок усыпан маленькими сталактитами, и поэтому похоже на пасть.
    В общей сложности мы в глубь ушли на 1 км. точно, В какой то момент одна из женщин предложила нам выключить фонарики, чтобы посмотреть, что такое кромешная темнота. Мы выключили и стало даже немного страшно, ведь туда не проходит свет и глаза даже со временем к темноте не привыкают.
    В общем мне понравилась эта прогулка в пещеру. При походе в пещеру необходимо взять с собой:
    — кофту, штаны, т. к. внутри прохладно. На улице было +30 а в пещере около +10. Где «Драконья пасть» пришлось ползти на коленках, поэтому вещи надо брать те, которые не жалко испачкать.
    — фонарики, лучше те, которые одеваются на голову.

    Я так ждала новогодних каникул, чтобы вырваться куда-нибудь на природу, к сожалению, по роду моей деятельности на 11 дней меня никто не отпустит, но вот 1 января я отдыхала и конечно же не упустила случая, чтобы выехать из города. Мой выбор выпал на горы, и не просто снег… Покататься… А именно экскурсионно.

    Гуамское ущелье — это огромная расшелина среди гор.
    Очень хорошо рассказывает про историю данного ущелья запись экскурсовода в прогулочном поезде. Поезд отправляется в определённое время, покупаете билет в одну сторону, обратный путь уже входит в стоимость. Стоимость билета 350рублей.
    Пейзажи плавно меняются от водопадов до крутых уступов.
    Также здесь много разных растений. Даже зимой многие древние кустарники приятно радуют глаз.
    Когда мы приехали было довольно прохладно и даже можно было встретить СНЕГ местами.
    Горы заряжают энергией, особенно древние горы. Обязательно прислонитесь к ним ладонями и помедетируйте. Они дают мощный поток сил.
    Обязательно вернусь сюда ещё весной, да и летом и осенью. Уверена, что в любое время года это чудесное место на земле по своему великолепно.
    Также вы сможете порадовать себя оздоровительный травяным горячим чаем

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов