Люблю активный отдых, хотим отправиться по Таракташской тропе, какие впечатления?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Доброго всем! Отдыхая в Крыму, мы старались проводить время с пользой. Любим ходить в горы. Решили, что и Ай-Петри должны покорить. Так как подниматься в гору надо было с раннего утра, чтоб успеть спуститься до темна, а время было к обеду, по-этому подниматься решили на такси, а вот спускаться решили по Таракташской тропе.

    На Ай-Петри плотно по обедали в одном из кафе и в путь.
    Тропа началась с потрясающих видов на Ялту.
    Самое главное — шли уверенно, по указателям, спасибо тем, кто её создал.
    На встречу шли туристы, такие же любители приключений.
    Погода отличная, загорали по пути. Вот и дошли до горы Таракташ.
    Благо попадались роднички, где мы подкреплялись водицей так как своей воды не было.
    А еще попадались мини бассейны с ледяной водичкой которые быстро нас охлаждали и давали сил на поход дальше.
    Весь путь занял около 4 часов, но это из-за купаний, фотосессий, пятиминутных отдыхов…
    Вышли к Боткинской тропе, проходя по ней вышли к Сказке. Там сели на такси так как не повезло с маршруткой и доехали до дома. Впечатлений море, еще хочу туда)
    Советую подготовленным ребятам и любителям горных прогулок покорить гору Ай-Петри! Будьте аккуратны. Хорошего всем отдыха!

    Вокруг Ялты масса достопримечательностей, и подъем на Ай-Петри у нас с мамой был запланирован в числе обязательных и самых первых путешествий в Крыму.

    Про эту гору все с восторгом рассказывали, но нас смущало то, что в октябре на вершине может быть холодно и ветрено и наши планы могут измениться.
    На Ай-Петри можно подняться и спуститься по канатной дороге, можно добраться на машине, а можно отправиться в увлекательное путешествие по маршруту, который называется – Таракташская тропа.

    Этот маршрут начинается от водопада Учан-Су, после довольно продолжительного подъема идет вдоль скального гребня Таракташ и поднимается на плато Ай-Петри.
    Он состоит из слоистой породы, через своеобразные «форточки» открываются просто прекрасные виды.

    Так как моя мама уже очень солидного возраста, то вопрос, подниматься или спускаться по Таракташской тропе, у нас не стоял. Мы решили подняться на гору по канатной дороге, а спуститься по тропе.

    Выяснив, где находится начало маршрута, мы с утра пораньше сели в Ялте в автобус и поехали в сторону Мисхора к нижней станции канатной дороги. Автобусы в том направлении ходят довольно часто, в пути около 40 минут.

    Никаких толп туристов в Мисхоре не было (вот, что значит октябрь), и вскоре мы уже поднимались вверх, любуясь восхитительными видами.
    Я ожидала, что наверху будет жутко холодно и ветер, но нас ждала такая красота!
    Тихо, тепло, людей немного, да и дотошных торговцев мы не встретили. Постояли немного на смотровой площадке.

    Чтобы выйти к началу маршрута, нужно было сначала добраться до усадьбы лесника в селе Охотничье. А это около трех километров по автомобильной дороге.
    Я переживала, что маме будет нелегко пройти весь маршрут Таракташской тропы, поэтому этот отрезок пути мы решили проехать на каком-нибудь транспорте. Но что-то вокруг никого не было, кто мог бы нас подвезти.

    Мы решили пока сходить к зубцам, но в этот момент какой-то парень на квадроцикле вызвался нас подвезти за 800 рублей. У меня глаза на лоб чуть не полезли – это за три то километра! В конечном итоге скинули цену до 500 руб. и с ветерком понеслись по колдобинам. Бедная мама на одном из поворотов еле удержалась на месте.
    Возле усадьбы у шлагбаума нас высадили и дальше мы пошли по ориентирам, взятым в интернете. Даже, не спускаясь с Ай-Петри, просто гулять по лесным дорогам вблизи склонов горы очень даже не плохо. Не ограничивайтесь на Ай-Петри только местностью рядом с канаткой, идите гулять по просторам, вам очень понравится!

    Ну а мы шли направо от шлагбаума, дальше по лесной дорожке еще какое-то время, пока не показался другой важный ориентир – снегозадерживающая стена Сикорского. Никаких указателей и меток мы не обнаружили и пошли наобум по узенькой тропинке, ведущей от этого ориентира вправо вниз.

    К огромной нашей радости, скоро мы обнаружили большую поляну с информационным стендом с описанием троп.

    Значит, мы на верном пути! Ура! Со склона открывались великолепные виды, мы посидели здесь с чаем и бутербродами, наслаждаясь солнцем, чистым воздухом и легким ветерком.
    Но долго засиживаться не хотелось, наш путь лежал вниз по Таракташской тропе.
    Дорожка вела через лес, ущелье прямо до слоистого гребня Таракташ.
    Вскоре показались те самые каменные стены со своеобразным окном. Выглядят очень впечатляюще.

    Мама к окну со мной не пошла, поэтому я быстро все осмотрела, вернулась на тропу и наш путь продолжился. К сожалению, не получилось сделать такие фото, какие можно найти в других источниках, я торопилась вернуться на тропу.
    Дальше начался затяжной спуск по таинственному ущелью.

    Местами приходилось идти в напряжении, чтобы не оступиться, не подскользнуться где-нибудь. Маму часто приходилось подстраховывать.

    Все ниже и ниже, мы постепенно спускались в живописный осенний лес.
    Но до водопада еще было далеко, и мы продолжали спуск.
    Наконец, добрались до смотровой площадки с лавочкой, где сходятся три маршрута: Таракташская, Боткинская и Штангеевская тропы.

    Не стали заглядывать в путеводитель, и послушав проходящую мимо туристку, пошли на левую тропу вниз. Дошли до ручья – тупик. Походили там, встретили еще одного такого же, как мы блуждающего туриста и стали вместе искать путь вниз.

    Хорошо, что вскоре нам встретилась группа молодежи, которая отправила нас обратно на смотровую площадку. Оказывается, спускаться нужно было по правой тропе, если стоять лицом к морю.

    И мы, уже уставшие, пошли дальше вниз. Не знаю, как моя мама, которой уже за 70 лет выдержала этот поход, все-таки он утомительный не только для пенсионеров.
    Остаток пути был уже более пологий, через лес, мы вызвали такси, и вскоре вышли на автомобильную дорогу. Хотели еще посмотреть водопад, но мама уж очень устала, да и таксист приехал быстро.

    Следующий день мы отдыхали – очень болели мышцы ног. Но я решила в следующий раз спуститься с Ай-Петри теперь уже по Кореизской тропе, которая начинается прямо от канатной дороги. Но это потом…
    До новых встреч!

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов