Куда можно на один день поехать из Москвы?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Недалеко от столицы нашей большой страны много интересных городов, которые интересно будет посетить за один день. В Подмосковье хорошие дороги, поэтому доехать до пункта назначения не составит большого труда. Если же своего автомобиля у вас нет, то можно воспользоваться электричкой или автобусом. Планируя однодневное автопутешествие, учтите, что в выходные возможны пробки на выезде и въезде в мегаполис. Однодневный отдых может подарить незабываемые эмоции, если к нему подготовиться заранее. Итак, куда же отправиться и что интересного посмотреть?
    Например, в деревне Петрово, которая расположена в Калужской области, расположен самый большой этнографический парк России «Этномир». Здесь на площади в 140 га расположены этнодворы разных стран и уникальная Улица Мира. Вы сможете заглянуть в избу, увидеть чум изнутри, узнать из чего строят юрты, как и из чего изготавливаются различные народные ремесла. Кроме того, на территории этнографического парка-музея есть парк развлечений и оригинальные отели. Для взрослых и детей здесь проводятся мастер-классы и веселые праздники.
     
    Не менее интересной будет поездка в Зарайск. В его историческом центре находится памятник русского оборонного зодчества и старейший в Подмосковье Кремль, построенный в первой половине 16 века по указу царя Василия III. Несмотря на небольшие размеры, 190х134 м, средневековый оборонительный комплекс, оставляет сильное впечатление. На территории музейного комплекса находится дом-усадьба Достоевского «Даровое» и дом великого русского скульптора А.С. Голубкиной. Во время прогулки по Зарайскому музейному комплексу полюбуйтесь мощными стенами, красивыми каменными башнями и улочками города.
     
    Для взрослых и детей будет интересно посетить большой зоопарк «Воробьи» с птицами и редкими животными. Он находится недалеко от границы Московской и Калужской областей, в 112 км от столицы. На площади более 20 га живут около 3000 птиц, лемуры, гиббоны, маленькие обезьяны, ленивцы, кенгуру, рептилии и другие представители фауны. В парке есть красивые места для прогулок, река, рощи, поляны, сад камней, павильон «Тропический мир». Здесь создана развитая инфраструктура для отдыха.
     
    Советуем посетить один из крупнейших историко-художественных музеев России Новый Иерусалим, который расположен в городе Истра. В фондах музея более 180 тысяч экспонатов – скульптуры, картины, иконы, старинное оружие и монеты. Единый билет для взрослых стоит 500 рублей. Музейный комплекс находится в 300 м от Ново-Иерусалимского монастыря, поэтому за день можно посетить сразу два места. Ново-Иерусалимский монастырь — это одна из самых известных и почитаемых обителей центральной части России. Главной особенностью обители является то, что расположенный здесь Воскресенский собор построен по образу и подобию Храма Гроба Господня на Голгофе в Иерусалиме. С высоты птичьего полета монастырь выглядит как возвышающаяся на холме хорошо укрепленная крепость, в центральной части которой расположен златоглавый Воскресенский собор. Его купол в виде шатра с 60 окнами можно назвать визитной карточкой обители.
     
    Владимир. Это самый известный и посещаемый город Золотого кольца. Добраться из Москвы сюда можно примерно за 2 часа. Владимир знаменит архитектурными памятниками из белого камня, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля». Одним из таких памятников являются Золотые ворота — символ города с момента его основания (1164 г.). Говоря о памятниках архитектуры также стоит отметить Успенский собор с фресками Андрея Рублева и Дмитриевский собор, построенный во времена Всеволода Большое Гнездо. Здесь сохранилась одна из древнейших церквей — церковь Георгия Победоносца. Узнать больше истории можно на водонапорной башне, в нижней части которой расположен Музей «Старый Владимир».
     
    В получасе езды от Москвы на левом берегу Москвы-реки расположено старинное село Остров. Первые упоминания о нем обнаружены в документах Ивана Калиты (XIV в.), затем до XVIII века оно принадлежало роду Романовых, а потом Екатерина Великая подарила его графу Алексею Орлову. Он построил тут усадьбу и конный завод. Постройки конезавода и живописный графский парк сохранились до наших дней. Сейчас в это красивое место приезжают туристы, чтобы провести отдых в Подмосковье и отдохнуть от суеты мегаполиса. Здесь приятно прогуляться вдоль прудов и заливных лугов с разнотравьем. На территории села расположен белый храм Преображения Господня — памятник русского зодчества времен Ивана Грозного. Со смотровой площадки храма открываются живописные виды на Николо-Угрешский монастырь и поля в речной пойме, а столичные высотки в лёгкой дымке на их фоне выглядят даже немного нереальными. Недавно тут возвели ветряную мельницу: вокруг неё облагородили территорию и поставили скамейки для отдыха.
     
    Добрый день)) Ответ тут такой уже был, но повторюсь, лично я бы съездил Владимир-Суздаль, если нужно что-то посмотреть. Кремль, Храмы, очутиться немного в старине)) Сначала едете во Владимир, гуляете, смотрите достопримечательности, потом в Суздаль, там и пикник есть много мест, где можно устроить. конечно перед этим прошерстить места.
     
    Коломна! Монастыри, церкви, красивая деревянная застройка; музеи калача, пастилы (такую больше нигде не делают, но она на любителя), денег; Кремль (один из наиболее хорошо сохранившихся в Подмосковье). Развита туристическая инфраструктура. Если хотите окунуться в «старо-русскую» атмосферу, то это отличный выбор. Есть удобные поезда (Рязань-экспресс) и автобусы, время в пути около полутора часов в одну сторону.

    Таких городов очень много. Сергиев Посад (Троице-Сергиева лавра), Ростов Великий (Кремль, озеро Неро), Серпухов (Владычинский монастырь), Калязин (колокольня Никольского собора, окруженная водой), Углич (Кремль, «наказанный» колокол), Переславль-Залесский (ботик Петра, Плещеево озеро), Истра (Влскресенский монастырь — Новый Иерусалим) и еще много городов, 50-100 км. Волоколамск с Иосифо-Волоцким монастырем чуть дальше. Это только малая часть. А в радиусе 200 км почти все Золотое кольцо. Но тут удобней с ночевкой.

    В Тульской области Ясная Поляна, где жил Лев Толстой, да и саму Тулу посмотреть, в Чеховском районе Мелихово, усадьба, где жил Антон Павлович Чехов, в самом Чехове есть ещё музей писем Чехова.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов