Booking.com: как легко и просто забронировать отель в любом городе России?

Пожалуй, все путешественники слышали про букинг.ком, а кто-то уже проверил на собственном опыте, как он работает. Для тех, кто только присматривается к этому онлайн-сервису, otdihvrossii.ru подготовили подробную инструкцию по его использованию. Читайте наш новый материал и убедитесь, что бронирование отеля в России с помощью booking.com – это совсем не сложно!

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Что такое букинг.ком?

Это сервис онлайн-бронирования гостиниц по всему миру. Сайт предлагает разнообразные варианты проживания – от роскошных апартаментов до мини-гостиниц и хостелов. Большой плюс сервиса в том, что он не берет комиссию за работу – а это значит, что вы сможете найти действительно выгодный вариант для проживания, куда бы вы ни отправились. Кроме того, booking.com гарантирует, что вся личная информация (включая данные банковской карты) надежно защищена.

На сайте можно ознакомиться с отзывами на гостиницу или хостел, которые вам приглянулись. Привлекательное описание и фото отеля, сделанные профессиональным фотографом, – это, конечно, хорошо, но мы привыкли больше доверять реальным отзывам. Их на сайте предостаточно: для каждого отеля найдутся отзывы постояльцев, которые честно расскажут о плюсах и минусах проживания.

Теперь, когда вы уже знаете, что такое booking.com, перейдем к самой важной части – как с помощью этого сервиса самостоятельно забронировать гостиницу на курортах России?

Бронируем отель на booking.com: пошаговая инструкция

Начнем с регистрации. Хотя бронирование доступно и для незарегистрированных пользователей, в личном кабинете вы сможете управлять бронью, если планы вдруг изменятся. А поменяться может что угодно, так что не пожалейте 2 минуты на стандартную процедуру регистрации. Думаю, что с этим проблем не возникнет, поэтому переходим к самому интересному – выбираем отель!

На главное странице, слева, вы сразу увидите форму поиска на желтом фоне. Указываем данные о путешествии: куда едем, в какое время, сколько будет туристов. В примере ниже мы с подругой хотим поехать на новогодние выходные в Санкт-Петербург – указываем эти параметры и нажимаем кнопку «Поехали!»

Booking.com: как легко и просто забронировать отель в любом городе России?

Букинг нашел для нас больше 2000 вариантов проживания. Просмотреть их все мы успеем как раз к Новому году, поэтому воспользуемся удобными фильтрами для поиска.

Их немало, зато фильтры помогут учесть любые ваши пожелания. Самые востребованные:

  • Цена размещения (на booking.com она указывается за номер, а не за человека)
  • Тип размещения: отель, хостел, апартаменты, проживание в семье и другие
  • Рейтинг отеля и количество звезд
  • Наличие парковки, wi-fi, номеров для некурящих и т.п.
  • Бесплатная отмена бронирования
  • Бронирование без кредитной карты

Задаем параметры поиска: скажем, меня интересуют бюджетные отели (до 3500 рублей за ночь), где в номере стоят две отдельные кровати. Остается 137 вариантов, которые уже более реально изучить.

Booking.com: как легко и просто забронировать отель в любом городе России?

Самый дешевый из них – гостиница «Белые ночи» (ранжирование по стоимости можно настроить, нажав «цена» на зеленой панели сверху). Если вы бронируете отель на несколько дней, имейте в виду, что сервис автоматически рассчитывает цену за ВСЕ время проживания.

Booking.com: как легко и просто забронировать отель в любом городе России?

Чтобы увидеть более подробную информацию о гостинице, нажимаем «Посмотреть доступные номера». Здесь представлены отзывы постояльцев, сведения о номерах и стоимости, фотографии номеров. Информации на странице довольно много, поэтому в первую очередь обратите внимание на отзывы и наличие удобств – парковка, wi-fi, условия питания и т.д.

Booking.com: как легко и просто забронировать отель в любом городе России?

Изучаем доступные типы номеров, где подробно указано, какие услуги входят в стоимость. Внимательно ознакомьтесь с правилами бронирования – их можно увидеть, наведя курсор на маленький знак вопроса на голубом фоне. Именно здесь указано, взимается ли предоплата и возможно ли отменить бронь. Выбираем нужный нам тип номера и жмем «Я бронирую».

Booking.com: как легко и просто забронировать отель в любом городе России?

Теперь нужно ввести свои данные – помните, что вся личная информация надежна защищена. Советую поставить галочку напротив пункта «Возможность изменять бронирование онлайн» – это поможет вносить изменения в личном кабинете, вплоть до отмены брони.

Booking.com: как легко и просто забронировать отель в любом городе России? Booking.com: как легко и просто забронировать отель в любом городе России?

Когда вся нужная информация отправлена, на вашу почту придет письмо с подтверждением брони. Можно паковать чемоданы и готовиться к путешествию!

Если разобраться, забронировать гостиницу в любом городе России на booking.com совсем несложно, не так ли? Если вы задаетесь вопросом, как выбрать отель, – для вас следующий раздел.

Как выбрать отель?

Для кого-то важно, чтобы гостиница находилась в центре города, кто-то не хочет готовить в отпуске, а кому-то принципиально наличие в номере телевизора. Поисковые фильтры помогут найти отель, который идеально вам подходит.

Обращайте внимание на рейтинг отеля, который формируется исходя из отзывов его постояльцев. Советую выбирать из отелей с рейтингом 7-8 и выше – это проверенные места, где условия и обслуживание вам наверняка понравятся. Если же гостиница имеет рейтинг 5-7, изучите отзывы поподробнее – здесь уже не все так радужно, и постояльцы наверняка отметили минусы проживания.

От чего зависит цена на отель?

Еще один частый вопрос. Низкая цена – это, конечно, хорошо, но слишком дешевый номер неизбежно вызовет вопросы. Не будем углубляться в очевидные вещи – цена зависит от уровня отеля или гостиницы, месторасположения, интерьера номеров, дополнительных услуг.

На стоимость номера в одном и том же отеле влияют следующие факторы:

  • Если вы вносите 100% предоплату, цена будет ниже
  • Если хотите иметь возможность отменить бронь, придется заплатить больше
  • Включен ли завтрак в стоимость или нет
  • Время бронирования. Как правило, бронировать номер выгоднее либо задолго до поездки (минимум 2 месяца), либо в последние дни перед путешествием, когда есть горячие предложения

Лучшие предложения: как забронировать отель со скидкой?

Ряд гостиниц в разных городах России можно забронировать со скидкой. Для этого нужно поставить галочку напротив пункта «Сегодняшний выгодный вариант». Здесь собраны варианты размещения с оптимальным соотношением цены и качества. Предложения дня регулярно обновляются, поэтому в разные дни цена на один и тот же номер может существенно отличаться. Если вы бронируете номер, то цена остается фиксированной – неважно, вносите ли вы оплату сразу или позже. Если же вы просто посмотрели отель и хотите забронировать его позже – цена может измениться, причем не всегда в вашу пользу.

Как забронировать гостиницу без предоплаты?

Многие отели на букинг.ком позволяют забронировать номер без предоплаты. Выбираем пункт «Без предоплаты» и изучаем доступные варианты. У них есть один существенный минус – нередко бронь без предоплаты обходится дороже, чем оплата номера сразу. Но если вам удобнее заплатить за гостиницу потом, приятно знать, что сервис предоставляет такую возможность. В остальном процесс бронирования гостиницы особо не отличается – следуйте инструкции выше.

Booking.com: как легко и просто забронировать отель в любом городе России?

Как забронировать отель без кредитной карты?

Такая возможность у пользователей booking.com тоже есть. Если вы не хотите сообщать сайту данные своей карты, выбирайте фильтр «Бронирование без кредитной карты». Вы точно так же получите письмо с подтверждением брони на электронный адрес, а заплатить за гостиницу сможете позже.

Booking.com: как легко и просто забронировать отель в любом городе России?

Важно: внимательно изучите условия бронирования, особенно если выбираете бронь без предоплаты или без кредитной карты. Выбрав отель и тип номера, наведите курсор на знак вопроса на голубом фоне, чтобы узнать, за какое время можно отменить бронь, есть ли штраф за отмену, требуется ли предоплата.

Booking.com: как легко и просто забронировать отель в любом городе России?

Как узнать, забронирован ли отель?

Когда вы завершили процедуру бронирования, на вашу электронную почту придет письмо с подтверждением. Если письмо пришло – значит, отель успешно забронирован! Все актуальные и прошедшие бронирования можно увидеть и в личном кабинете на сайте.

Обязательно сохраните письмо с подтверждением до конца поездки на случай, если ваши планы изменятся – захотите приехать раньше или позже, появится еще один гость, придется отменить бронь. Распечатайте письмо и предъявите его на ресепшене гостиницы, чтобы благополучно заселиться в номер.

Как отменить бронирование?

Если у вас есть личный кабинет на booking.com (иначе говоря, вы зарегистрированы на сайте), бронь можно отменить. Для этого найдите в почте письмо с подтверждением бронирования и нажмите на ссылку «Отменить бронирование». По ссылке вы перейдете в личный кабинет, где сможете внести нужные изменения. Письмо с подтверждением отмены также придет на электронную почту.

Достоинства и недостатки booking.com

Букинг.ком – удобный сервис со множеством плюсов:

  • Огромный выбор отелей, хостелов, жилья в частном секторе на любой вкус и кошелек
  • Представлена подробная информация о каждой гостинице
  • Большое количество фильтров, которые помогают быстро найти нужный вариант
  • Реальные отзывы – их могут написать только те, кто на самом деле бронировал отель через букинг
  • Сервис сразу показывает окончательную цену за отель – за все дни пребывания и с учетом всех налогов и сборов
  • Все выгодные предложения от отелей собраны в одном месте
  • Гостиницу можно забронировать без предоплаты и/или без кредитной карты

Есть и свои минусы, но их не так много:

  • Сложно найти варианты проживания в небольших городках, особенно если это мелкие отели
  • Информацию о гостиницах на букинге размещают ее владельцы или менеджеры, которые могут умолчать о некоторых недостатках своего отеля – обращайте внимание на живые отзывы и рейтинг
  • Booking.com – только посредник между гостиницей и туристом, поэтому сервис не отвечает за качество услуг отеля

Полезные советы: на что обратить внимание при бронировании отеля в России?

Помните, что гостинице становятся известны данные вашей кредитной карты, и чисто теоретически недобросовестный отель может воспользоваться ими в своих интересах. Паниковать не стоит – внимательно изучите отзывы на гостиницу, которая вам приглянулась. Если увидите жалобы о том, что отель снял не ту сумму денег, списал деньги дважды или что-то подобное, – лучше не рисковать и выбрать другое место проживания. Если отель новый и на него пока нет отзывов – в этом случае вы тоже рискуете, бронируя там номер.

Пользователи букинга отмечают, что неприятные ситуации с картой случаются редко, но лишняя осторожность не помешает. Универсальный совет – НЕ используйте для бронирования кредитку с большим лимитом или карту, на которой лежит крупная сумма денег.

Помните, что до вашего приезда отель имеет право заблокировать определенную сумму на карте – стоимость одной ночи или даже всего проживания. Если для этого отеля есть возможность отменить бронирование – в случае отмены средства будут разблокированы (уточните, за какое время можно отменить бронь без каких-либо штрафов). Процедура «размораживания» средств может занять до 30 дней, поэтому лучше иметь двойной запас денег – для блокировки на карте и для оплаты в отеле.

Чтобы не рисковать средствами, можно использовать для бронирования карту, где достаточно денег только на одну ночь – но в этом случае отель может и отменить бронь, посчитав, что у вас недостаточно средств для оплаты проживания. В таком случае вы получите соответствующее письмо и сможете скорректировать свои планы.

Не все отзывы одинаково полезны. Да, все они написаны реальными людьми, но одно дело, если человек жалуется на махинации с его кредиткой, и совсем другое – если кому-то не понравился цвет обоев в номере.

Обращайте внимание на существенные минусы в работе отеля:

  • Вынуждали заплатить больше, чем стоит номер
  • Поселили в более дешевый номер
  • Потребовали заплатить за якобы бесплатную услугу
  • Реальное состояние номера не соответствует фото
  • Некачественная еда, которой кто-то отравился (к сожалению, бывает и такое)

И еще несколько важных советов:

  • Внимательно читайте, что включено в стоимость номера, а какие услуги предоставляются за отдельную плату
  • Уточните, как и когда вы платите за номер: сразу на сайте или по прибытию в отель
  • Обратите внимание, как работает стойка регистрации – круглосуточно или нет
  • Регулярно проверяйте почту, привязанную к личному кабинету в booking.com, – отель может написать, чтобы подтвердить бронирование, и лучше отвечать вовремя
  • Наконец, советую самому инициировать общение с отелем: при бронировании укажите свои контакты или сами напишите в гостиницу, если у вас есть даже малейшие сомнения или вопросы

Мобильное приложение booking.com

С мобильным приложением букинга для Android или IOS забронировать отель в России стало еще проще. Интерфейс незначительно отличается от сайта, так что вы быстро разберетесь, что к чему. Скачиваем приложение, открываем и сразу же видим уже знакомую форму поиска. Для начала заходим в свой аккаунт или регистрируемся, если вы на букинге впервые.

Booking.com: как легко и просто забронировать отель в любом городе России?

Возвращаемся на главную страницу, вводим город и дату поездки и получаем все доступные предложения. Здесь точно так же есть фильтры для поиска и сортировка по цене.

Booking.com: как легко и просто забронировать отель в любом городе России? Booking.com: как легко и просто забронировать отель в любом городе России?

Нажимаем на отель, изучаем информацию о нем и получаем возможность выбрать номер:

Booking.com: как легко и просто забронировать отель в любом городе России?

Если все устраивает – приступаем к бронированию:

Booking.com: как легко и просто забронировать отель в любом городе России?

Когда бронирование будет окончено, на почту вам придет подтверждение брони.

Как видите, забронировать отель на курортах России с booking.com не составляет особого труда. Живые отзывы помогут выбрать достойную гостиницу, с которой не возникнет серьезных проблем, а наш гайд поможет разобраться в работе онлайн-сервиса. Будьте внимательны и изучите все условия брони, чтобы путешествие оставило только самые приятные впечатления.

Перейдем от теории к практике: находите и бронируйте отель в любом городе России через booking.com прямо сейчас!

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов