Какой курорт лучше Кемерово или Приэльбрусье для катания на лыжах?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Хотите увидеть горы, вам точно на Эльбрус. Самая высокая точка Европы все-таки. На Эльбрусе и в Чегете, особенно если опыта мало, лучше кататься с инструкторами, хотя здесь есть трассы и для новичков.

    В Шерегеше – плавные холмы (1270 м). Правда, это делает сибирский курорт и более безопасным: вероятность схода лавин с покрытых лесами склонов меньше. Экстремалы тоже без труда найдут трассу для себя, т.к. здесь 15 спусков, общей протяженностью около 35 км.

    Из плюсов Приэльбрусья – дорога. Добраться до Кабардино-Балкарии можно через аэропорты Нальчика и Кавказских Минеральных Вод. Оттуда на такси или трансфером легко доехать до Азау, Терскола или Чегета. Из Москвы и обратно выйдет около 15 тыс. р.

    К Шерегешу ближе всего находится Новокузнецк. Но билеты дорогие: в начале февраля обойдутся в 20 тысяч минимум. Дешевле лететь до Кемерово или Новосибирска, но трансфер до курорта займет 8-9 часов.

    За вкусной кавказской кухней – тоже в Приэльбрусье. Здесь и знаменитое кафе «Ай» с панорамными окнами на горы, и легендарная пирожковая с теплыми брусничными чебуреками, ну и, конечно, местный шашлык, запах которого будет преследовать вас и по возвращении. В Шерегеше можно отведать блюда уйгурской и сибирской кухни.

    Гостиницы везде примерно одинаковые. Но на Эльбрусе бюджетных вариантов больше. Отели в Шерегеше около горы Зеленой – откровенно дорогие, особенно в сезон. Остановиться подешевле можно в самом поселке, но придется каждый день тратиться на такси до курорта и обратно. Ищите жилье без посредников и наценок, через сервисы онлайн-бронирования.

    Под курортом в Кемерово вы, скорее всего, подразумеваете Шерегеш. Уточню, что это в 370 километрах от Кемерово.

    До Приэльбрусья лечге и дешевле добираться из европейской части России. Гостиниц немного на обоих курортах, но в Приэльбрусье они более доступны, чем в Шерегеше. И там, и там на помощь приходит частное жилье в горных окрестностях.

    Трассы в Шерегеше — одни из лучших в России: 15 спусков, более 35 километров. Подходящий склон найдет для себя любой. В Приэльбрусье трассы тоже качественные и разнообразные, много участков с крутыми углами для настоящих профи. Фрирайд возможен и в Шерегеше, и в Приэльбрусье.

    С развлечениями после катания на обоих курортах не очень. Зато они радуют угощениями: в Приэльбрусье предлагается богатая кавказская кухня, а в Шерегеше можно попробовать сибирскую дичь — оленину, медвежатину. Экскурсии на курортах похожи: горы, ущелья, водопады, катание на снегоходах. В Шерегеше работает много банных комплексов.

    Цены на катание примерно одинаковые.

    И помните, что Приэльбрусье расположено выше над уровнем моря, чем Шерегеш. На слишком большую высоту здесь лучше не забираться, чтобы не страдать от перепадов давления и головокружений.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов