Какие есть исторические маршруты кроме Золотого Кольца?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • В этом году съездил с женой по маршруту Самара — Татарстан — Башкортостан — Самара. Впечатлений, как говорится, выше крыши. Казань, Свияжск, деревня Татар Авылы, Голубые озёра, Раифский монастырь, Зилантовский монастырь, пещера Шульганташ, Аскинская ледяна пещера, источник Коргазак — вот далеко не весь перечень достопримечательностей, которые мы посетили в этом путешествии. Рекомендую всем, не пожалеете.

    Колыма, Воркута, Магадан – исторический маршрут для любящих посидеть. Челябинск, Норильск, Липецк – направления для ценителей кислорода и чистоты. Иркутск, Омск, Кемерово – почти Китай. Более чем почти.

    Посмотрите в сторону городов «Серебряного Ожерелья». Великий Новгород, Псков (+Изборск) рекомендую очень. Желательно летом — тепло, зелено, красиво. Архангельская область и Карелия — головокружительно красиво, но далеко. Хотя того стоит — Соловки, Рускеала, там кажется от эмоций иногда дышать перестаешь.

    Если вы рассматриваете короткие маршруты (1-3 дня) на небольшое расстояние от Москвы (допустим, вы живете в столице), то отправляйтесь в маленькие старинные города с большим количеством памятников архитектуры, музеев и уютных улочек. Их можно объединить в маршруты. Например: Маршрут 1: Сергиев Посад и окрестности. Скорее всего, в Сергиевом Посаде вы уже были (он входит в Золотое кольцо) и Троице-Сергиеву Лавру видели. Но в Сергив-Посадском районе очень много достопримечательностей. Можно остановиться в городе и каждый день делать радиальные выезды. Недалеко находится городок Хотьково с Покровским монастырем — одним из древнейших в Подмосковье, и село Радонеж — место, где вырос Сергий Радонежский. Рядом есть два музея-заповедника с интересными усадьбами, где жили и работали художники, поэты, писатели: «Абрамцево» и «Мураново». Маршрут 2: Коломна и окрестности. Коломна — городок очень красивый и интересный, со своей атмосферой и колоритом. Здесь посмотрите территорию кремля, музей пастилы, пройдитесь по старинным улочкам. Прямо напротив города, на противоположном берегу Москвы-реки стоит Бобренев монастырь — со стороны Коломны на него открывается очень красивый вид. От Коломны совсем недалеко до Зарайска — еще одного очаровательного места. Здесь сохранился самый маленький в России боевой кремль 16 века. Раньше Зарайск относился к Рязанской губернии — от Рязани до него действительно намного ближе, чем от Москвы. За один день все не посмотрите, поэтому остановитесь в Коломне и путешествуйте по окрестностям. Маршрут 3: Чехов и окрестности. Это путешествие строим по такому же принципу. Останавливаемся в Чехове, гуляем, смотрим достопримечательности. А потом отправляемся колесить по окрестным местам. В Чеховском районе есть монастырь Давидова пустынь и подмосковная дача Чехова — Мелихово. 

     

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов