Углич: город Золотого кольца России

На реке Волге в Ярославской области стоит небольшой городок Углич. Свое название он так получил или из-за того, что река делает здесь крутой поворот, или из-за того, что в старину в этой местности добывали уголь, — точно никто не знает. Именно в Угличе произошло событие, из-за которого Россия погрузилась в смутные времена — здесь, играя в саду, погиб царевич Дмитрий. Углич словно застыл в прошлом — такое ощущение возникает, когда смотришь на величественные храмы, богатые купеческие особняки или неспешные воды Волги. Как провести время в одной из самых интересных точек Золотого кольца — в Угличе — читайте в этой статье.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Достопримечательности

Сердце города — кремль, который начали возводить еще в десятом веке между двух рек — чтобы защитить и укрепить город. Сегодня это комплекс красивейших зданий. Спасо-Преображенский собор с колокольней украшен с фресками, а колокольня имеет в истории города важное значение — именно с нее прозвучал сигнал о смерти последнего наследника Рюриковичей.

А на месте гибели мальчика построили храм царевича Дмитрия на крови. Это церковь из красного кирпича, украшенная колоннами, карнизами, наличниками. Интересный факт — эта церковь работала даже в советские время и ни разу не закрывалась для прихожан за всю историю.

Вызывает интерес и здание городской думы, распложенное на территории кремля, это дом в стиле классицизма, с колоннами, был возведен в 19 веке.

В Угличе несколько монастырей, среди них — Алексеевский, один из самых ранних в России, построен был в 14 веке. Сегодня он действующий, женский. Богоявленский монастырь, рассвет которого пришелся на время жительства в Угличе Марии Федоровны — матери царевича, после смерти ребенка ее насильно постригли в монахини. Белокаменный Воскресенский монастырь стоит на самом берегу Волги.

Углич: город Золотого кольца России

Среди городской застройки выделяется купеческий дом Евреиновых — это здание сложно не заметить, оно в Угличе самое красивое и пышно украшенное, напоминает архитектуру Петербурга. Сегодня в нем находится городская администрация и дума.

Музеи

Углич отличается необычными музеями. Так, в небольшом доме-музее “Легенды Углича” собрано множество вещей из истории города. Здесь есть даже первый городской телефон, на который можно позвонить и сегодня. Музей находится в старинном купеческом особняке.

Еще один небольшой музей о жизни, традициях угличан — “Музей городского быта”. Здесь можно познакомиться с ремеслами, увидеть, как было организовано пространство в домах жителей Углича среднего достатка.

Музей гидроэнергетики расположился в бывшем здании управления городской электростанции. Здесь вам расскажут все о появлении гидроэнергетики в России, о шлюзах, плотинах, дамбах и многом другом, что касается отрасли и истории ГЭС, вы сможете виртуально побывать на Саяно-Шушенской ГЭС. Экспозиция занимает все три этажа здания, 11 залов.

В маленькой деревянной избе расположился Музей мифов и суеверий русского народа. Здесь собрана вся информация о приметах, гаданиях, заговорах, оберегах, обо всем таинственном, во что верили раньше наши предки. Сам музей похож на дом ведуньи — пучки сушеной травы по углам, старинные сундуки, талисманы.

Углич: город Золотого кольца России

В Музее русской водки — более тысячи разных сортов этого напитка со всей России, старинные бутылки, этикетки, перегонные аппараты. Именно в Угличе родился так называемый водочный король — Петр Смирнов, поэтому здесь и расположился такой необычный музей.

В Музее тюремного искусства представлены скульптуры, картины маслом на простынях, хлебные статуи и другие экспонаты, сделанные руками заключенных. Отдельная выставка посвящена письмам арестантов, а еще в музее есть настоящая камера, куда можно заглянуть через глазок.

Где остановиться

Углич — направление для путешествия довольно популярное, поэтому без жилья не останетесь. Если хотите более комфортные условия — в городе есть четырехзвездочная гостиница “Волжская ривьера”. С прекрасным видом на Волгу, неподалеку от кремля. Номера разной степени комфорта, стоимость самых бюджетных начинается от двух тысяч рублей.

Вид на Волгу — изюминка местных гостиниц, но это и делает номера с такими пейзажами из окон дороже.

В Угличе есть хостелы (от 500 рублей), небольшие мини-отели (в среднем за номер — от полутора тысяч рублей), в двухзвездочном отеле можно остановиться примерно за 1300 рублей за ночь.

Где поесть и что попробовать

В гастрономическом плане Углич ничем не выделяется среди других русских городов. В меню вы всегда найдете традиционный борщ, блины, салаты, мясные блюда. Что касается напитков — в некоторых угличских заведениях можно попробовать “хреновуху”, приготовленную по старинным русским рецептам.

В центре города много заведений, большая часть сконцентрирована на улицах Ольги Берггольц, Ленина, Ростовской.

Это как стандартные закусочные, столовые и кафе, где можно заказать бизнес-ланчи от 150 рублей, так и рестораны более высокого класса. Они в основном стилизованы под старинные русские дома, некоторые даже находятся в исторических зданиях. Рестораны на набережной, с видом на Волгу, — довольно дорогие.

Сувениры

Самый необычный, традиционный, и в то же время дорогой сувенир — часы производства местного завода “Чайка”. Продаются они в специальном магазине на улице Успенской. Можно купить мужские или женские часики, будильники, настенные часы и даже часы, сделанные из драгоценных металлов. Пользуются популярностью и часы, произведенные на местном заводе “Звезда”.

Гастрономические сувениры, которые привозят из Углича: сыры и другие молочные продукты с местного сыродельного завода, особо интересен сорт “Угличский деликатес”; минеральная вода; перепелиные яйца; мясные деликатесы; органическое молоко “Углече поле”.

На территории кремля продается много льняных изделий — это и одежда, и полотенца, и даже национальные костюмы.

Если продолжать тему народных промыслов — в городе хорошо развито гончарное искусство. Можно купить разные сувениры — от магнитов до посуды и предметов интерьера. Также пользуются популярностью деревянные изделия — посуда, игрушки, шкатулки.

Углич: город Золотого кольца России

Несколько сувенирных магазинов вы найдете на улице Ростовской, специальный рынок открыт на Ярославской площади.

Золотое кольцо России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов