Хочу поехать на водопад Плакун, какие есть нюансы посещения, впечатления?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Наша поездка на водопад Плакун не была запланирована. Мы были на фестивале воздухоплавания в городе Кунгур и на обратном пути решили посетить одну из достопримечательностей Пермского края — водопад Плакун, находящийся вблизи населённого пункта Суксун.

    Сразу скажу, добраться до него оказалось не так то просто, либо нам очень «повезло» с навигатором) Он нас настоятельно направлял по короткой, но абсолютно не проезжей дороге. В итоге, благодаря местным жителям, нам удалось добраться до деревни, в которой указатели чётко помогли добраться до цели.

    Машину вначале оставили в поле, и решили, что это оно, то самое заветное место! Спустились вниз и увидели старый подвесной, но живописный мост (ещё один путь добраться до водопада, получается с другой стороны)

    Поняв, что водопада здесь нет, мы проехали ещё немного дальше, увидели несколько машин, и остановились!

    Настоятельно рекомендую идти в кроссовках, а сланцы брать с собой (желательно купальник и сухую одежду тоже), иначе может получиться вот так!
    Но мы не сдавались и шли вперёд!
    На пути к водопаду довольно таки крутой спуск, особенно после дождя нужно идти очень аккуратно.

    Желательно взять бутылочку, вода считается святой. Но прежде чем её пить, подумайте!
    Под струёй этого необычного дерева любят помыть ножки (я не мыла), а потом вся эта вода течёт водопадом, конечно риск попадания грязи к вам в бутылку минимален, но все же есть. Искупаться можно, а вот пить осторожно!

    И вот, преодолев, крутой спуск, наконец-то видим эту природную завораживающую красоту!
    Подходим ближе, попадают капли ледяной воды!
    Конечно хочется сфотографироваться рядом, хотя веет мягко говоря прохладной!

    Эх, была, не была, подхожу ещё ближе, скользко, холодно, мокро, но вода ведь святая, значит не заболею!

    Зато после лёгкого окунания ощущения неперадаваемые! Заряд бодрости гарантирован!
    Многие купаются, несмотря на погоду, удивляюсь отваге таких людей!

    В общем, о поездке мы не пожалели, но если вы приехали издалека, как мы, из Свердловской области, то советую заодно посетить ещё какие-нибудь достопримечательности Пермского края.

    Водопад Плакун один из красивейших водопадов на Урале. Водопад может посмотреть любой желающий.
    Чтобы добраться до водопада нужно заехать в г. Суксун, а потом свернуть в д. Сасыково и ехать по главной дороге. У кого внедорожник могут доехать до реки, где стоит подвесной мост. У кого обычные легковые машины, то можно оставить машину за последним домом и пройтись 500 метров до моста, а зимой можно проехать на любой машине, так как очень грязно и большая колея.

    Самые красивые виды начинаются, когда поднимаешься на подвесной мост. Он безопасный, ухоженный и местные жители ходят по нему каждый день на родник. Проходя по мосту видно какая чистая река Сылва, виден лес и слышен звук водопада, который действует как релакс. По правую руку можно уже увидеть вдалеке сам водопад.

    Пройдя по мосту и поднявшись по лестнице нужно свернуть вправо и идти по тропинке. Идя по тропинке очень тихо и чувствуется невероятный аромат сосен. Идя по тропинке увидите ручей откуда и берет начало водопад. Ручей просачивается из трещин песчаника. Над местом выхода источника растет старая сосна.

    Напротив стоит часовня, а под ней сам водопад. Вода очень холодная и встать под неё сложно из-за напора. Местные жители в крещение купаются в этой воде.

    Набрать воду можно из родника, который находится под мостом по правую руку.

    Недалеко от водопада есть ещё одно интересное место: половина холма, а над холмом стоит сосна. Её корни причудливо свисают с обрыва, напоминая, кстати, струи водопада.

    Чтобы посмотреть на сосну, нужно перейти подвесной мост и спуститься влево с моста по лестнице, пройти по тропинке вдоль реки, примерно, 15 метров и свернуть направо. Впечатления от посещения яркие, но желательно посмотреть и другие интересные места чтобы полноценно собралась картина.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов