Где можно зимой покататься на лыжах в России?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Шерегеш
    Этот горнолыжный курорт находится в Кемеровской области, на склонах горы Зеленая. Комплекс хорошо развит и обустроен, снег здесь всегда сухой и пышный, поэтому он не липнет к лыжам, а трассы отлично сохраняют свою форму. Температура в сезон катания держится в пределах −10… –15°С.
    Как добраться: сначала в Кемерово, Новосибирск или Новокузнецк, оттуда на автобусе в Таштагол (от 3 до 14 часов), затем снова на автобусе уже до Шерегеша (20 минут).
    Когда сезон: с середины ноября по конец мая.
    Для кого этот курорт: и для новичков, и для опытных.
    Трассы: 15 трасс общей длиной 37 километров. Есть 4 уровня сложности. Наверху катаются опытные лыжники, здесь участки самые сложные. Ближе к подножию становится проще. Если вы мастер скоростного спуска, для вас есть трассы с наклоном до 45 градусов.
    Ски-пасс: от 1450 рублей в сутки.
    Прокат снаряжения: от 400 рублей за горные лыжи на 4 часа.

    Белокуриха
    Этот курорт находится в Алтайском крае, здесь можно отдыхать на фоне гор, покрытых красивыми деревьями. Солнце светит часто, а ветра практически не бывает, поэтому кататься здесь комфортно, несмотря на то что зимой температура воздуха достигает –20°С. Толщина покрова из природного снега составляет порядка 1,5 метра. Условия для катания хорошие, на курорте часто проводятся соревнования по горнолыжному спорту.
    Как добраться: поездом или самолетом до Новосибирска либо Барнаула (а также поездом до Бийска), а затем прямым автобусным рейсом до Белокурихи.
    Когда сезон: конец ноября — начало апреля.
    Для кого этот курорт: для всех, кто любит горные лыжи в России.
    Трассы: есть 6 оборудованных склонов, а общая длина трасс составляет около 8 километров. Самый протяженный спуск — 2,5 километра, перепад высот — 550 метров. Для любителей сложных трасс подходит спуск «Церковка». Если вы катаетесь не очень хорошо, вам на трассу «Благодать», она попроще. Для семейного отдыха подойдет «Алтай-West», где перепад высот всего 150 метров.
    Ски-пасс: от 1000 рублей в сутки.
    Прокат снаряжения: горные лыжи можно арендовать от 300 рублей в час.

    Кировск
    Кировск — на высоких строках в рейтинге горнолыжных курортов России. Находится в Мурманской области, благодаря чему тут можно кататься едва ли не круглый год. В начале декабря здесь начинается полярная ночь, поэтому гости курорта не только катаются на горных лыжах, но и наслаждаются северным сиянием, а также живописными пейзажами Хибин.
    Добраться можно сначала самолетом или поездом в город Апатиты, затем на рейсовом автобусе до курорта. Сезон с декабря по май, однако на вершинах есть снег даже летом.
    В горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр» 23 оборудованных спуска, которые в общей сложности тянутся на 25 километров. Перепад высот — 550 метров. Больше всего здесь «синих» спусков средней сложности. Есть учебный склон для новичков. Работают 8 подъемников.
    В комплексе «Кукисвумчорр» доступно 6 трасс разной сложности (общая длина 10 км) и 4 подъемника.
    Ски-пасс: 1200–1700 рублей в сутки.
    Прокат снаряжения: лыжный комплект с ботинками и палками стоит от 600 рублей в час на «Большом Вудъявре» и 500 рублей на «Кукисвумчорре».

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов