Что посетить в Вологде

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Подскажите, какие места посетить в Вологде? что попробовать?

    Кремль точно. Была сама, город хороший, 2 дня надо.

    А мне понравился музей кружева! Очень впечатляет.

    Главная достопримечательность Вологды – Кремль, центром которого является Софиевский собор, построенный по заказу Ивана Грозного, который некогда желал перенести столицу Руси в этот северный город. Недалеко расположены церковь Александра Невского и Церковь Покрова Богородицы на Торгу. Большая часть памятников деревянного зодчества находится в Верхнем Посаде к западу от Кремля. Так что, находясь в Вологде, у гостей не возникает вопроса, куда пойти. Отовсюду здесь веет стариной, тайнами и богатой историей нашей страны, ведь Вологда – город неповторимого ремесленничества и исконно русских традицией, давший нашей Родине немало деятелей культуры и истории.

    Если позволяет время, непременно посетите площадь Дрыгина перед зданием Правительства области. Недавно там был установлен светодинамический фонтан, днем сверкающий так, будто сделан изо льда, а после захода солнца – переливающийся разноцветными огнями.

    Достопримечательности Вологды настолько разнообразны и отличаются самобытностью и красотой, что для того, чтобы обойти их, и целого дня будет мало. Вологда богата музеями: это и Дом-музей Петра Первого, и Вологодский Государственный историко-архитектурный музей и знаменитый на всю страну Музей кружева. Наиболее древние памятники архитектуры города датируются XVI веком, такие как Кафедральный Софийский собор и Спасский собор Спасо-Прилуцкого монастыря.

    Из того чем богата Вологда — это сливочное вологодское масло (действительно очень вкусное) и вологодское кружева (достаточно дорогое, но плести его очень хлопотно) . Я ездила в Вологду зимой. И первое чему удивляешься в Вологде, это старинные деревянные двухэтажные домики с резными наличниками, и в одном из таких старинных домов находиться музей забытых вещей. (так и называется) просто старинные вещи и история вологодского быта ну с середины 19 в. , на эту эпоху приходиться интеллектуальный рассвет Вологды. (почитайте Гиляровского, Мои скитания, кстати тоже вологжанина) . И сходите в Спасо_прилуцкий монастырь, (фоткать внутри почему-то запрещено) на территории монастыря стоит, как теремок деревянная церковь, тоже интересно посмотреть. Обязательно и наверное, в первую очередь Вологодский кремль, и в Кремле находиться маленький, (и по честному не очень интересный) музей кружева. А вот то, что действительно интересно, но под Вологдой этнографический комплекс Семенково, интересно очень красиво, в общем, советую побывать. Посмотреть на традиции русского севера. И теперь самое интересное и то, что посомтреть ОБЯЗАТЕЛЬНО!! ! причем всем и каждому, хотя бы 1 раз в жизни. Это русская история, то без чего сложно представить Россию. Кирилло_белозерский монастырь, один из крупнейших и известных монастырей русского севера. Огромные башни, сам монастырь, Сиверское озеро, если будет возможность обязательно посмотрите монастырь с воды. Это в г. Кириллове. И Ферапонтов монастрь он чуть меньше, чем Кирилло_белозерский, но не менее важный, и если будет возможность фрески Дионисия, это очень красиво. В общем, в Вологде и окрестнотях очень много всего посомтреть.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов