Водопад Царская корона

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Каскадные водопады всегда привлекали туристов, так как очаровательнее и интереснее этого зрелища трудно найти. В Зольском районе совсем недавно стал доступным для посещений водный объект – Гедмишх. Ранее сюда просто невозможно было добраться на любой технике. На данный момент позволяет совершить проезд грунтовая дорога только на внедорожниках и другой габаритной спецтехнике.

Как добраться:

Выезжаем на трассу «Кавказ», едем в сторону Нальчика. Сразу за селом Малка поворачиваем направо на село Сармаково дорожное покрытие замечательное, а дальше – терпимое. Заезжаем в село Каменномостское и едем по центральной улице. В центре важно не пропустить знак и поворот направо. Переезжаем через небольшой мост и поворачиваем налево на село Хабаз. Селение Хабаз возникло в 1888г. и изначально входило в состав аула Кармовых (современное с. Каменномостское) и лишь в 1914г. отделилось от него.

Итак, Хабаз пересекаем по центральной улице. За селом вдоль русла Малки идет каменистая дорога, по которой желательно продвигаться на полно-приводных автомобилях. Некоторые туристы проезжают и на Жигулях, но это весьма рискованное занятие.

Едем до моста через р. Малка и попадаем на небольшую равнину на берегу реки. Здесь есть маленький водопад, под которым можно искупаться.

Дальше двигаемся вверх по дороге до поляны-автопарковки. Здесь большинство туристов оставляет свои автомобили, ибо до водопадов добраться может только хорошо подготовленный внедорожник (каковой и имелся в нашем арсенале). Пешком же от «парковки» до водопадов — полчаса.

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов