Экскурсия Амалиенау — душа Кёнигсберга

Частный сектор Катковой щелиАмалиенау — район немецких вилл начала ХХ века, который застраивали знаменитейшие архитекторы Кенигсберга для богатых и зажиточных горожан. Попав в этот район, вы будете окружены роскошными виллами в стиле модерн, где можно гулять часами.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В программе автомобильно-пешеходной экскурсии:

1 часть. Концепция «город-сад» и ее выражение в Кенигсберге.

Раньше здесь бывали ностальгические туристы, те самые немецкие бабушки и дедушки, которые когда-то в далеком 45-году были депортированы из Восточной Пруссии. Теперь их нет, зато остались немецкие карты города. Возьмем карту с собой и начнем наш маршрут с Южного Амалиенау: парка Луизенваль, кирхи памяти Королевы Луизы, Приюта Альбрехта, Гетештрассе, остановимся у вилл Хонкамп, Шмидт, Лео, Винтер, Рут, Хаслингер, Маковски — вы будете впечатлены разнообразием как самих вилл (сельские дома, виллы-дворцы и многоквартирные дома), так и архитектурных деталей, которых вам захочется рассмотреть поближе и подольше.

2 часть. Прогулка в стиле старого Кенигсберга.

Пойдем по старой немецкой аллее мимо старых лип к одному из любимому мест отдыха нынешних калининградцев. По пути нас будут сопровождать старые солдаты — немецкие пожарные гидранты.

3 часть. Заслуженный отдых и созерцание.

А теперь на комфортабельном микроавтобусе мы отправимся в Северный Амалиенау — к младшему брату уже знакомого района и изучим его вдоль и поперек. Здесь нас ждут удивительные впечатления: рядом с односемейными особняками вы увидите многоквартирные немецкие дома в стиле дорогих вилл, школу имени Крауса и Гиппеля — нашу гордость, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, а также Бургшуле, построенную в 1926 г. — как его справедливо называют «Хогвартс». Где-то мы приостановимся, и вы сможете выйти, чтобы сфотографировать эти впечатляющие виды.

Итак, после экскурсии вы сможете:

  1. отличить фахверк от необарокко,
  2. определить вальмовую крышу среди других разнообразных крыш города,
  3. разбираться в немецкой системе укладки тротуарной плитки,
  4. немного говорить по-немецки!
  5. и самое главное — понять загадочные метаморфозы бывшего немецкого города Кёнигсберг.

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов