Особняк Брусницыных: тайна графа Дракулы

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Поговаривают, в стенах особняка до сих пор хранится таинственное зеркало. Оно в свое время украшало стены одного из венецианских палаццо — дворца, где находился прах самого графа Дракулы. Зеркало действительно существует. Оно было заказано купцом Брусницыным при оформлении гостиной.

Рассказывают, что все, кто в него смотрел, жаловались на странные ощущения, а впоследствии с ними происходили разные неприятности. После несчастного случая с дочерью фабриканта зеркало спрятали в кладовой. Однако стена, на которой располагалось зеркало, до сих пор испускает какую-то непонятную энергию.

Особняк, построенный в 1787 году впечатляет своей роскошью. Планировка парадных помещений — анфиладная, помещений в западной части — коридорная. Белый зал декорирован в стиле Людовика XV. В столовой, оформленной в стиле позднего Ренессанса, кессонный потолок, дверные и оконные проемы выполнены из темного дерева, окна, выходящие в зимний сад, украшены гравированными стеклами.

В здание просто так не попасть, но, говорят, туда водят экскурсии. На входе сидит старый охранник, который может рассказать много интересных историй об особняке.

Санкт-Петербург Адрес: Кожевенная линия, 27

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов