Шкотовские водопады

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Шкотовские водопады состоят из нескольких водопадов различного размера, Неожиданный, Тигровый, Дальний и несколько других, не имеющих собственных названий водопадов, однако добраться без специальной экипировки можно только к первым двум.

Одним из самых красивых водопадов приморского края считается главный водопад каскада – Неожиданный. Его высота составляет 12 метров. Находится водопад на притоке речки Стеклянухе, на ключе Левый Горбатов, который впадает в речку. Это самый легкодоступный водопад из расположенных на Шкотовском плато, и самый красивый и завораживающий.

Тигровый водопад находится на реке Стеклянуха, его высота составляет около 4,5 метра. Так же неподалеку от Тигрового водопада находятся несколько пересыхающих водопадов, которые образуются весной при таянии снега и при большом обилии дождей.

Водопад Дальний очень труднодоступен, однако и он довольно большой, его высота составляет более 13 метров. Находится он в труднодоступном месте на речке Правая Тигровая и туда практически не ведет дорог, даже тропинка едва заметна. Туристами это место посещается редко ввиду своей труднодоступности, а так же большой удаленности, все-таки не каждый готов к трехчасовому переходу в одну сторону. Водопад находится более чем в 10 км от Неожиданного. Помимо самого водопада, каньон реки Правая Тигровая очень красив и не оставит равнодушным любителей природы.

Как добраться

Водопады очень посещаемое место любителями природы и туристами, находится он не далеко от города и добраться к нему не проблема. Он находится в 110 км от Владивостока. Нужно ехать по дороге в сторону города Артем, проехать его, затем проехать Шкотово, после село Стеклянуха будет село Центральное, в которое заезжать не нужно. А надо повернуть налево после знака 24км. Дорога плохая, и проехать до самого водопада можно только в сухую погоду. Для посещения других водопадов стоит уточнять маршурт заранее, все они находятся вокруг села Стеклянуха.

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов