Как добраться до Рускеалы

Многие туристы, которые планируют поездку на природный парк, задаются вопросом, как добраться до Рускеалы.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Многие туристы, которые планируют поездку на природный парк, задаются вопросом, как добраться до Рускеалы. В этом случае у вас есть несколько вариантов, какой именно выбрать зависит от ваших возможностей.

Как добраться до Рускеалы на машине

Самым простым и в тоже время сложным вариантом является авто. Из Санкт-Петербурга вам следует двигаться по шоссе А121 в сторону Приозерска. Примерно 130 километров ровной дороги и красивые виды из окна. Далее вам следует свернуть в сторону Сортавалы, и проехать также 130 километров. В этой части пути настроение могут испортить плохого качества дороги. После преодоления Сортавалы дорога станет ровнее.

После этого нужно будет проехать еще приблизительно 8 километров, и свернуть в сторону Вяртселя, указатель поворота будет расположен у дороги. Далее вам по этой дороге нужно проехать еще 18 километров. При желании можно остановиться и полюбоваться открывающимися видами на водопад. Как только вы во второй раз пересечете реку Тохмайоки, нужно повернуть налево. На перекрестке вы увидите указатель, следуя ему, примерно через 800 метров вы окажитесь на территории горного парка.

Как добраться до Рускеалы на автобусе

Как добраться до Рускеалы

Если вы решили добраться на автобусе, то вам следует отправиться на Северный вокзал в Мурино, либо доехать до станции метро «Озерки». С этих мест несколько раз в день отходят автобусы, следующие до Сортавалы. Дорога займет примерно 6 часов. Поэтому желательно сесть на ранний рейс.
С автовокзала Сортавалы вы можете добраться до горного парка на такси, либо воспользоваться услугами рейсового автобуса.

Как добраться до Рускеалы на поезде

Как добраться до Рускеалы

Среди всех способов, данный вариант является самым сложным и затратным. Однако, некоторые путешественники предпочитают именно этот способ.

Первоначально вам следует добраться поездом из Санкт-Петербурга до Костомукша, данный рейс осуществляется 3 раза в неделю, по понедельникам, средам, и пятницам с Ладожского вокзала. Поезд отходит в 21:30 по местному времени. Вам следует сойти на остановке Кааламо, примерное время прибытия составляет 04:00 утра.

С вокзала вы можете добраться до горного парка на такси, либо остановить попутный транспорт. Расстояние до парка составляет 8,5 километров.

Рускеала

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов