Рускеала: история, климат

Карелия славится на большое количество интересных мест отдыха. Одним из них является Мраморный каньон Рускеала.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

История

Рускеала: история, климат

Первым кто обнаружил каменоломни, был пастор-краевед Самуил Алопеус. Первые разработки местности начались в 1765 году, во времена правления Екатерины II. По приказу императрицы были заложены пять карьеров, работа на них не останавливалась. В добыче мрамора использовался метод бурения и закладки зарядов с порохом. Здесь добывали мрамор 4-х цветов, а общая численность рабочей силы составляла 500 человек.

В 1846 году после того, как был построен шлифовальный и пильный заводы, количество рабочих было увеличено до 800 человек.
Материал высокого качества впоследствии, был использован в качестве облицовки в таких комплексах как: Казанский собор, Исаакиевский собор, Эрмитаж, Мраморный дворец и т.д.

Примерно с 1939 по 1947 годы карьер не работал. Добыча мрамора была возобновлена в 1947 году и просуществовала вплоть до 1990-х годов.

Карьер в 1998 году вошел в список объектов Культурного наследия России. На сегодняшний день он является популярным местом посещения среди россиян и европейских туристов.

Климат

Рускеала: история, климат

На территории горного парка действует мягкий климат. Благодаря этому погодные условия позволяют отдыхать в любое время года. В зимний период вас ждут различные зимние забавы, а весной и летом возможность насладиться природной красотой региона.

Горный парк сегодня

На сегодняшний день большинство карьеров затоплено грунтовыми водами, остальная часть изредка используется в промышленных целях. Благодаря уникальной природе и труду человека, это место по праву считается одним из природных сокровищ Карелии.

В былые времена здесь добывали мрамор различных оттенков, поэтому берег каньона обрел различные цвета. Особое впечатление можно получить во время прогулки на лодке или катере. Благодаря смене цветов создается иллюзия перемещения, такое зрелище зачаровывает.

Прозрачность воды в озере позволяет разглядеть дно на глубине 10-15 метров. Во время путешествия по озеру, можно будет осмотреть различные гроты, которые способны удивить не только оттенком, но и формами и размерами.

Еще одним популярным развлечением являются пешие прогулки. Маршруты проходят по береговой линии Мраморного озера. Все туристические дорожки расчищены, в некоторых местах оборудованы смотровые площадки. Экскурсоводы проводят туры по местным штольням и шахтам, самостоятельно посещать такие места не рекомендуется.

Каньон Рускеала — это выбор тех путешественников, которые предпочитают яркие эмоции, новые открытия и познания.

Рускеала

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов