Храм Архангела Михаила в Зыково

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Церковь Михаила Архангела находится на территории села Зыково Березовского района Красноярского края на улице Мостовой, строение 34. Обиходные названия храма: Архангельский, Михайловский. Она расположена на окраине села.

Здание церкви новое, построенное в 1995 году на окраине села Зыково и рядом находится святой источник, который открыли при поиске воды для храма. Источник освятили во имя преподобного Серафима Саровского. Вода в источнике минеральная, поднимается на поверхность из глубины в 40 метров. В 2006 году над источником построили часовню в честь Серафима Саровского, а в 2007 году устроили купальню.

Михаилоархангельская церковь представляет собой большое сооружение, из красного кирпича построенное на возвышенности. Здание одноэтажное, продолговатое по форме с красивыми архитектурными украшениями внешних стен, при кладке стен выложены различной формы орнаменты. Окна оформлены затейливыми узорами в виде столбиков, крыльев ангелов, крестов. Скатные покрытия крыш смотрятся как чешуйки и отливают на солнце серебром. Над портиком главного входа в храм установлена звонница, выполненная в виде беседки. Территория церкви обнесена частоколом.

Места

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов