Туристический поезд от РЖД из Москвы «По Золотому кольцу»

По маршруту: Москва – Ярославль – Иваново – Владимир – Москва и проживание в купе на двое суток составит 8 878 руб. с человека, завтраки включены в стоимость.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Москва – Ярославль – Иваново – Владимир – Москва; 3 дня / 2 ночи; Даты круизов: 3, 10, 17, 24 ноября, 1, 8, 15, 22 декабря 2023 г.
  • Москва – Муром – Владимир – Иваново – Ярославль – Москва; 4 дня / 3 ночи; Дата круиза: 30 декабря 2023 г. – с празднованием Нового года во Владимире

О маршруте

«Золотое кольцо» России — популярный туристический маршрут. Автор термина и самой идеи кольцевого маршрута — журналист и литератор Юрий Бычков, опубликовавший в газете «Советская культура» в 1967 г. серию очерков о древнерусских городах под общей рубрикой «Золотое кольцо».

Россия – самая красивая страна, а «Золотое кольцо» – это «сердце страны», откуда берет начало русская культура. Здесь проходит и наш туристический маршрут по древнейшим русским городам, являющимся культурными и историческими центрами России. Эти города хранят множество уникальных памятников.

В состав «Золотого кольца» входят 8 основных городов:

  • Сергиев Посад;
  • Ростов Великий;
  • Переславль-Залесский;
  • Ярославль;
  • Кострома;
  • Иваново;
  • Суздаль;
  • Владимир.

В 2021 году список городов, входящих в Большое Золотое кольцо, был существенно расширен, в частности в него вошел г. Муром.

«Золотое кольцо» – популярное, динамично развивающееся туристическое направление.

Ключевым фактором успешного тура является сочетание в течение одной поездки разных видов туризма: паломнического, гастрономического, культурного, промышленного.

Что посмотреть?

  • Ярославль – территорию памятников Юнеско, набережную и «Стрелку», завод «Ярпиво».
  • Иваново – музей ситца, музей «Школа ремесел», набережную.
  • Владимир – исторический центр, патриарший сад, попробовать блюда из медведя и лося на Большой Московской.
  • Суздаль – монастырский ансамбль, торговые ряды, попробовать медовуху, покататься на лошади.
  • Муром – самый старый монастырь России, набережную Оки, попить из родника Ильи Муромца, отведать муромских калачей.

Купить билет

3 ноября | 10 ноября | 17 ноября | 24 ноября | 1 декабря

При покупке билета на поезд на сайте rzd.ru вы можете приобрести экскурсионный туристический пакет (тур).*

Покупка экскурсионного тура осуществляется после ввода данных пассажира при покупке билета. После оформления заказа на билет выберите дополнительную опцию «Экскурсионный тур» (поставьте галочку в заказе).

* Продажа экскурсионных туров прекращается в 00 час. 00 мин. (мск) суток, предшествующих дате отправления туристического поезда.

КУПИТЬ ТУРПАКЕТ

В турпакет входит: железнодорожная перевозка, экскурсионная программа с гидом, трансфер и питание.

Расписание

Станция

Прибытие

Отправление

Москва Ярославская

 

23:30

Ярославль

07:25 следующего дня

13:15

Иваново

15:30

22:20

Владимир

07:38

19:15

Москва Казанская Тур.

23:30

 

О поезде

В круизе «По Золотому кольцу» будут использоваться современные комфортабельные вагоны, предназначенные для длительных путешествий.

В состав поезда будут включены вагоны класса Люкс, вагоны СВ, купейные вагоны и вагон-ресторан.

Все вагоны оборудованы системами кондиционирования, биотуалетами, душами, а также розетками для зарядки гаджетов.

Для пассажиров будет работать вагон-ресторан, в котором можно заказать горячее питание, прохладительные напитки и десерты.

В стоимость железнодорожных билетов включены ежедневные завтраки.

Популярные экскурсии и места Золотого Кольца

ЯРОСЛАВЛЬ

Посетите обзорную экскурсию по Ярославлю. На набережных, площадях и бульварах города сохранились многочисленные памятники разных эпох: храмы XVI-XVIII вв., остатки старых городских укреплений, жилая застройка в стиле модерн. Вы сможете полюбоваться Ярославскими храмами, построенными 400 лет назад в стиле «Ярославского узорочья» – богато декорированными, нарядными, веселыми. Посетите Волжскую набережную Ярославля, украшенную беседками-ротондами, и памятники Ярославля: князю Ярославу и Федору Волкову, библейской Троице и ярославскому медведю.

Прогуляйтесь по Волжской набережной, которая считается едва ли не самой красивой среди всех набережных городов России, и посмотрите на знаменитую «Стрелку» – место встречи двух рек Волги и Которосли. Познакомьтесь с богатой храмовой архитектурой, с первым русским драматическим театром им. Ф. Волковазайдите в построенный к Тысячелетию кафедральный Успенский соборПройдите к месту основания города – «Рубленому городу» и узнайте легенду о том, как князь Ярослав Мудрый заложил город. Сделайте памятные фотографии с тысячерублевой купюрой на фоне изображенных на ней объектов.

Осмотрите Церковь Ильи Пророка – выдающийся памятник русской художественной культуры XVII столетия, вписавший ярчайшую страницу в развитие ярославской школы архитектуры и живописи.

В Ярославском музее-заповеднике посетите единственный в России Музей «Слово о полку Игореве», познакомитесь с процессом создания рукописной и печатной книги на Руси. А на интерактивной программе «Урок в древнерусской школе» вы сами можете попробовать «построить» книгу, узнать секрет приготовления чернил и выполнить задание писалами на церах.

На мастер-классе «Напечатай гравюру сам» вы сможете узнать об основных техниках печатной графики, а также сделать оттиск на старинном позолотном прессе XIX века на память.

ИВАНОВО

Посетите экскурсию в Музей ивановского ситца – уникальный музей, который хранит традиции декоративно-прикладного искусства Ивановского края.

Здесь вы сможете увидеть манерные книги XIX века, различные техники нанесения рисунка от ручной набойки до машинной печати, коллекцию тканей с историей в 300 лет, исторические материалы о самых известных ситцевых магнатах города Иваново и их роли в мировой ткацкой истории.

Совершите обзорную автобусную экскурсию по городу Иваново, она познакомит вас с историями об Ивановских меценатах, которые внесли значительный вклад в формирование города как текстильной столицы. Вы сможете увидеть фасады текстильных фабрик, многообразие новых скверов и бульваров, набережную с панорамным колесом обозрения, дореволюционные особняки Ивановских купцов, знаменитые дома-метафоры и многое другое.

Вы сможете узнать: как село Иваново стало городом Иваново-Вознесенск; где хранятся единственные в мире астрономические часы; почему Ивановская область ассоциируется с лоскутным одеялом; почему улицы носят названия известных людей; кому принадлежал дом с приведениями; найдете «береговую» линию, застроенную бывшими корпусами фабрик.

Посетите магазин продуктов от местных производителей. Здесь можно купить сыры, колбасы и кондитерские изделия, а также приобрести свежий квас и пиво.

Прогуляйтесь по железнодорожному вокзалу – единственному в России вокзалу в стиле конструктивизма. Архитекторы и историки восстановили фасад здания, максимально приблизив его к историческому виду. Особенный колорит вокзалу придает деревянная мебель, настоящий ткацкий станок – символ ивановской текстильной промышленности, оригинальные фонари над кассами, большие стеклянные и круглые окна, узор на колоннах с агитационного ивановского текстиля 20-30-х гг. и многое другое.

СУЗДАЛЬ

Из Владимира на автобусе можно отправиться в Суздаль – один древнейших городов Руси, достигший вершины своего могущества во времена правления Юрия Долгорукого. Именно Долгорукий превратил Суздаль в стольный град и заложил для охраны подступов к своему любимому детищу несколько городов, среди которых, кстати, и Москва.

Во время обзорной экскурсии вы сможете посетить одну из суздальских архитектурных жемчужин и уникальную святыню города – Спасо-Евфимьев монастырь, насладиться колокольным звоном.

Полюбуйтесь ансамблем Суздальского кремля – самой древней достопримечательностью Суздаля, ведь его строительство начато еще в X веке. Рассмотрите древнейший Рождественский собор, Архиерейские палаты, деревянную Никольскую церковь, Успенскую и Христорождественскую церкви.

Неповторимый шедевр русского зодчества, в котором вы можете побывать, – грандиозная бесстолпная Крестовая палата. Это подлинное архитектурное диво, возведенное в конце XVIII века, и главная достопримечательность суздальского кремля, ведь здесь хранятся сокровища окрестных монастырей и церквей.

ВЛАДИМИР

Совершите обзорную экскурсию по городу, некогда крупнейшей столице Северо-Восточной Руси. 

Познакомьтесь с одним из старейших русских храмов, шедевром белокаменного зодчества – Успенским собором Владимира. Возведенный князем Андреем Боголюбским в 1158-1160 гг., Успенский собор был долгое время главным храмом всей Русской земли. В этом соборе венчались на великое княжение московские и владимирские князья вплоть до Ивана III (среди них А. Невский, Д. Донской, И. Калита). Под сводами собора хранилась главная русская святыня – Владимирская икона Богоматери. В соборе сохранился древнейший русский некрополь – более 40 захоронений владимирского великокняжеского рода и владимирских архиереев. В 1408 году, после нападения монголо-татар и почти полной утраты собора, его восстановлением занимались знаменитые иконописцы – Андрей Рублев и Даниил Черный.

Идеи для отдыха

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов