Подскажите какое море выбрать, Азовское или Черное?

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
  • Эта тема пуста.
  • Азовское море подойдет когда:

    1) Вы отдыхаете с детьми. Так как Азовское море мелкое.

    2) Если отдых Ваш в начале лета или конце весны. Так как оно мелкое, прогревается оно тоже быстрее.

    3) Если интересен более бюджетный отдых. Но это весьма относительно, просто по статистике курорты Азовского моря не такие дорогие, как некоторые курорты Черного моря.

    Черное море отличный вариант если:

    1) Ваш отдых приходится на середину и конец лета, а так же бархатный сезон. К тому моменту Черное море успеет прогреться.

    2) Если интересен не только пляжный отдых, а и хотите отправится на различные экскурсии.

    Таманский полуостров интересен тем, что тут не надо выбирать на каком море отдыхать.

    За один световой день вы можете посетить два побережья, благо дело между ними около 50 километров.

    Если сравнивать песчаные пляжи двух морей, то они немного разные.

    Если на Чёрном море пляжи песчано-кварцевые, то на Азовском песчано-ракушечные — именно поэтому Азовское море зачастую мутное от ракушечника.

    Но кроме этого разница в том, что Азовское море в отличие от Чёрного раньше прогревается и раньше остывает, ведь это самое мелкое море в мире! Не самое маленькое по площади, а самое мелкое — максимальная глубина Азовского моря 14-15 метров (это высота пятиэтажного моря).

    И, кстати, в Чёрном море вода всегда солонее, чем в Азовском и жизнь там протекает не глубже 150-200 метров от поверхности.

    Лично мне больше нравится Азовское море. Но именно море, а не многочисленные лиманы, с которыми у многих Азовское море ассоциируется.

    Азовское море конечно мелкое но лишь в сравнении с другими морями.

    То есть мелкое оно не для человека, ибо глубина-то у него порядка 13 метров. И, в отличие от лиманов, во многих местах, глубина в Азовском море начинается почти сразу — 2-3 метра от берега и уже с головой.

    Вода в Азовском море заметно чище, да и людей меньше. Причем, людей не только из числа отдыхающих, но и местных. Единственный минус Азовского моря, если говорить о Крыме — до гор дальше.

    На Черном море хорошо отдыхать с детьми. Инфраструктура там лучше, да и глубина начинается не так резко, как на Азовском море. Но вода заметно грязнее и народу существенно больше (как отдыхающих, так и местных).

    На лиманах Азовского моря так же, как и на Черном, хорошо отдыхать с детьми, но с маленькими в виду небольшой глубины. Однако развлекательная инфраструктура не так развита, как на Черном (хотя в том же Щелкино есть отличный парк аттракционов). Вода в лиманах Азовского моря чище, чем в Черном море, но мутная из-за взвеси.

    Если говорить о Черном море в разрезе ЮБК, то для взрослого человека, из интересного, там только горы.

    Любителям же именно моря (купание, плавание, пляжный и спортивный отдых) — однозначно рекомендую Азовское море. Кстати, для начинающих винд-серферов будет комфортно и на лиманах.

Необычные экскурсии


Рекомендации


Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов